Posted 9 декабря 2009,, 01:09

Published 9 декабря 2009,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

К 2020 году Амурская область будет газифицирована более чем на 90 процентов

9 декабря 2009, 01:09
Проектные работы начнутся уже в 2010 году

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 декабря, ВОСТОК-МЕДИА - К 2020 году Амурская область будет газифицирована на 91,2 процента. По данным регионального правительства, проектные работы «Газпром» планирует начать уже в 2010 году.

Специалисты отмечают, что для амурчан газификация позволит снизить коммунальные платежи, в которых топливная составляющая играет большую роль. Еще одна цель - удешевить отопительный сезон для областного и местных бюджетов. На совещании у вице-премьера Татьяны Чусовой проектная организация «Газпром Промгаз» презентовала областным специалистам проект газификации амурского региона, согласованный с губернатором Олегом Кожемяко, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«Без всесторонней поддержки области и муниципалитетов мы бы такой пласт работы просто не осилили», - заявил заместитель гендиректора ОАО «Газпром Промгаз» Юрий Ярыгин. Объем потребления газа Амурской областью в год по предварительны расчетам будет равен 2,65 млрд. м3.
Для газификации Приамурья от магистрального газопровода Якутия-Хабаровск предполагается строительство 26 газораспределительных станций, от которых будут расходиться межпоселковые газопроводы. По территории региона проложат 3 тысячи километров труб. Все это позволит газифицировать 351 населенный пункт Амурской области. В отдаленные села, не охваченные газопроводом, природный газ будет доставляться транспортом в сжиженном состоянии.
На реализацию проекта будет затрачено порядка 20 млрд.руб. По словам замначальника отдела департамента по работе с регионами РФ «Газпром» Юрия Смолякова, основным назначением газопровода Якутия-Хабаровск, прежде всего, станет удовлетворение внутренних потребностей российского Дальнего Востока: Якутии, Приамурья, ЕАО и Хабаровского края.
Экспорт газа в страны АТР рассматривается только с целью повышения экономической эффективности строительства газопровода. Что касается Приамурья, то трасса практически совпадает с месторасположением трубы ВСТО, это также даст хороший экономический эффект. Разработчикам проекта предстоит определиться с источниками и механизмами финансирования.

"