Posted 9 декабря 2009,, 01:26

Published 9 декабря 2009,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Модернизация пройдет в Хабаровской генерации

9 декабря 2009, 01:26
Электростанции будут оснащены программно-техническим комплексом цифровой регистрации аварийных событий

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В 2010 году электростанции филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» будут оснащены программно-техническим комплексом цифровой регистрации аварийных событий.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, для реализации начального этапа проекта на конкурсной основе была выбрана компания ЗАО «Научно-производственная фирма «Энергосоюз», Санкт-Петербург, образованная в 1990 году. НПФ «Энергосоюз», как компания-производитель, выполнив предпроектное обследование на ТЭЦ филиала, предлагает оборудовать подсистему регистрации аварийных событий посредством программно-технического комплекса «НЕВА».
Система автоматической регистрации аварийных событий представляет собой автоматизированный блок, который создает условия для анализа работы релейных защит и устройств противоаварийной автоматики. Регистрация и анализ сигналов позволяют в несколько раз быстрее установить причину повреждения оборудования. Сокращаются сроки, необходимые для восстановления работы оборудования при возникновении аварийных ситуаций.
Как отмечает ведущий инженер службы эксплуатации электротехнического оборудования и устройств РЗА Виктор Водопьянов, наличие подсистемы регистрации аварийных событий на электростанциях филиала позволит проводить качественный и оперативный анализ аварий и происшествий. Кстати, положительно отзывается о РАС он не понаслышке. Работая в прошлом на Николаевской ТЭЦ, где установлен и успешно используется с 2007 года регистратор аварийных событий типа РЭС-3, он смог воочию убедиться во всех плюсах и минусах подобных устройств.
Примером успешного внедрения регистрации аварийных событий может служить и Приморская ГРЭС, где практически решена задача цифровой регистрации аварийных событий.
По мнению начальника службы эксплуатации электротехнического оборудования и устройств РЗА филиала «Хабаровская генерация» Александра Хандошко, новая подсистема значительно облегчит решение многих проблем, связанных с расследованием технологических нарушений. Анализ работы данных осциллографа в режиме реального времени, а также многих других возможностей программы, позволит специалистам на качественно ином уровне разобраться в причинах нарушений. А, следовательно, можно будет в дальнейшем избежать повтора аналогичных случаев на производстве.
Главный инженер филиала Игорь Божедомов считает, что внедрение систем автоматизации и диспетчерского управления на современной цифровой технике коренным образом повысит качество и надежность процессов производства электроэнергии. Кроме всего, в результате оснащения энергообъектов системами автоматизации, микропроцессорными средствами противоаварийной автоматики и релейной защиты мы достигнем существенного экономического эффекта за счет предотвращения аварийных ситуаций и минимизации ущерба в случае их возникновения.

"