Posted 9 декабря 2009,, 06:24

Published 9 декабря 2009,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Российские антимонопольщики проверяют топливозаправочные комплексы в аэропортах

9 декабря 2009, 06:24
Поставщиков керосина также ждет проверка

ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку топливозаправочных комплексов в аэропортах и поставщиков керосина.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, в настоящее время Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий, предусматривающих переход к расчетам за авиатопливо в прямых договорах поставки по формуле цены, проведение торгов авиатопливом на биржевой и электронной площадках, завершение процесса разделения авиапредприятий с выделением самостоятельных аэропорта и авиакомпании.

К примеру, компания «Аэрофлот» следует плану, проводит открытые прозрачные тендеры по закупке авиатоплива, которые способствуют созданию условий конкуренции на федеральном рынке авиатоплива.

22 июля 2009 года Правительство Российской Федерации утвердило проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах». Они определяют общие принципы и порядок доступа потребителей к услугам в аэропортах, приоритетность выделения слотов авиаперевозчикам, порядок рассмотрения заявок, в том числе при доступе к услугам по обеспечению авиационным топливом воздушных судов.

"