Posted 9 декабря 2009,, 04:35

Published 9 декабря 2009,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Социальный проект дальневосточных энергетиков "Занимательная энергетика" отмечен Министерством энергетики РФ

9 декабря 2009, 04:35
Минэнерго придает большое значение освещению деятельности предприятий и компаний ТЭК в СМИ

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Проект «Занимательная энергетика», представленный ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", получил специальный диплом и высокую оценку жюри и экспертного совета первого творческого конкурса «КонТЭКст», организованного Министерством энергетики РФ. Об этом РИА «Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").

3 декабря 2009 года в Центральном доме журналиста в Москве состоялось торжественная церемония награждения победителей первого творческого конкурса «КонТЭКст». Конкурс проведен Министерством энергетики РФ с целью поддержки наиболее талантливых журналистов, пишущих на темы ТЭК, а также с целью повышения профессионального уровня работников пресс-служб энергетических компаний.

Проект «Занимательная энергетика», реализованный ОАО «ДГК» в 2008 году, ставил целью популяризацию профессии энергетика среди подрастающего поколения и формирование будущего кадрового резерва для энергетики. «Стержнем» проекта стала одноименная красочная брошюра «Занимательная энергетика». В ней в доступной и увлекательной форме рассказано о полном цикле производства, передачи и распределения электро- и теплоэнергии. Брошюра разработана специалистами Хабаровской ТЭЦ-3 ОАО «ДГК» и издана на средства энергокомпании.

34 страницы текста, 26 фотографий, сделанных на реальной ТЭЦ, и 27 схематичных изображений-комиксов помогают детям и подросткам понять теорию возникновения энергии, электрической и тепловой. А настоящая экскурсия, которая разворачивается на страницах «Занимательной энергетики» по действующей электростанции – Хабаровской ТЭЦ-3, - увидеть производственный процесс своими глазами.

По брошюре «Занимательная энергетика» (тираж в 1 000 экземпляров энергетики презентовали школам Дальнего Востока, профтехучилищам, публичные библиотекам) уже сейчас занимаются школьники и студенты. По оценке педагогов-методистов, она востребована и с успехом используется на уроках физики и экономической географии, а также для проектно-исследовательской деятельности учащихся.

Конкурс «КонТЭКст» проходил по двум направлениям – журналистика и PR. Как отметила советник Министра энергетики России Ирина ЕСИПОВА, дипломы лауреатов и памятные призы получили самые талантливые и продуктивные журналисты федеральных, региональных и отраслевых СМИ, освещающие работу топливно-энергетического комплекса, а также лучшие пресс-службы и пресс-секретари компаний ТЭК и лучшие специальные PR-проекты пресс-служб, реализованные в 2008 году.

Министерство энергетики РФ придает большое значение качеству освещения деятельности предприятий и компаний ТЭК в СМИ, достижению эффективного взаимодействия пресс-служб и журналистов, проведению открытой информационной политики компаний. Поэтому конкурс «КонТЭКст», способствующий повышению профессионального мастерства журналистов и работников пресс-служб, предполагается сделать ежегодным.

"