Posted 10 февраля 2010,, 05:04

Published 10 февраля 2010,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Приморье расширяет торгово-экономические связи с Японией (фоторепортаж)

10 февраля 2010, 05:04
Центр торговли префектуры Тоттори открыт во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - У приморских предпринимателей появилась уникальная возможность развивать совместный бизнес с японскими компаниями. Накануне, во Владивостоке открылся центр торговли японской префектуры Тоттори.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, в церемонии открытия центра приняли участие официальные представители Тоттори, администрации Приморского края, Приморской торгово-промышленной палаты, представители бизнес-структур Японии и Приморья.

Председатель торгово-промышленной палаты Приморья Владимир Брежнев пожелал предпринимателям успехов в развитии совместного бизнеса. Он считает, что открытие центра будет способствовать развитию экономики не только Приморского края, но и Дальнего Востока России в целом.

Как рассказали представители японской стороны, деятельность этого центра управляется советом по развитию экономической деятельности в регионе Японского моря, в который входят около двухсот частных и государственных предприятий. Поэтому у предпринимателей Приморья и Дальнего Востока России появляется уникальная возможность установить практические контакты с крупнейшими компаниями Тоттори.

По мнению японцев, работа центра в столице Приморья позволит активизировать сотрудничество между бизнесменами двух соседних регионов, укрепить деловые связи, расширить экономические и туристические контакты.

Планируется, что сотрудники центра Тоттори будут оказывать бесплатное консультирование по вопросам организации совместного бизнеса, предоставят услуги квалифицированных переводчиков, организуют отправку и встречу бизнес-делегаций, помогут с установлением контактов на уровне дипломатических представительств обеих стран. Здесь также можно будет сделать профессиональный перевод электронных писем и других документов, получить каталоги продукции производителей этой японской префектуры.

Напомним, префектура Тоттори расположена на западе острова Хонсю. Она считается "гурмэ-центром" Японии: в ее морской акватории добываются разнообразные виды рыбы и морепродуктов (в том числе уникальный черный тунец), на сельскохозяйственных плантациях выращиваются экологически чистые сорта фруктов, овощей и ягод.

Содействие развитию российско-японского бизнеса немало поспособствует регулярное паромное сообщение открытое летом 2009 года и связавшее сразу три города из соседних стран Японского моря - Владивосток - Донхэ (Республика Корея) и Сакаиминато (префектура Тоттори, Япония). Теперь эта морская линия активно используется для доставки из Тоттори во Владивосток фруктово-овощной продукции.

Центр торговли японской префектуры Тоттори расположился по адресу: Владивосток, улица Суханова 6.

"