Posted 10 февраля 2011,, 06:48

Published 10 февраля 2011,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Комсомольске-на-Амуре открылся семинар-совещание по Lean-технологии

10 февраля 2011, 06:48
Своими наработками делятся специалисты авиахолдинга "Сухой"

ХАБАРОВСК. 10 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Комсомольске-на-Амуре на базе отдыха «Шарголь» начал работу семинар-совещание по Lean-технологии с участием специалистов авиационной холдинговой компании «Сухой».
Семинар организован для руководителей промышленных предприятий Хабаровского края, чтобы придать импульс в решении задач модернизации.
Открыло семинар-совещание выступление заместителя председателя правительства края – министра промышленности и транспорта Виктора Чудова.
По его словам, реализация инвестиционных идей, модернизация и инновации позволят региону в течение пяти лет достичь роста по основным экономическим показателям. За этот период производство промышленной продукции увеличится более чем в 1,6 раз, в обрабатывающем секторе – в два раза. Планируется ежегодный рост ВРП в объемах 5,5 – 5,6%.
В этих условиях особое значение приобретают технологии «Бережливого производства» (Lean-технологии). Изначально данная система была создана в компании Toyota, но с успехом применяется практически во всех передовых компаниях мира.
«Опыт освоения Lean-технологии требует, помимо мероприятий по внедрению соответствующих инструментов и совершенствованию бизнес–процессов, создания и поддержания системы развития управленческого персонала всех уровней», - отметил В. Чудов.
По мнению министра, развитие «Бережливого производства» невозможно без эффективной кадровой политики.
«Между тем, как показывает анализ, дефицит кадров в промышленности существует на всех уровнях, начиная с управленческого уровня и инженеров, специалистов с начальным и средним техническим образованием и до уровня высоко- и среднеквалифицированных рабочих.
Поэтому необходимо концентрировать усилия на воспроизводстве тех кадров, которые способны обеспечить инновационный путь развития российской промышленности», - убежден Виктор Чудов.
11 февраля семинар-совещание продолжит работу. По его итогам может быть принято решение о создании в крае регионального Центра подготовки управленческого резерва и обучения персонала по бережливому производству, сообщает пресс-центр правительства края.

"