Posted 10 февраля 2016,, 08:23

Published 10 февраля 2016,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

На развитие энергетического комплекса Чукотки направят 1,4 миллиарда

10 февраля 2016, 08:23
Программа продлится до 2020 года

Правительство Чукотского автономного округа утвердило новую государственную программу, направленную на повышение энергоэффективности и развитие энергетики региона. План мероприятий рассчитан до 2020 года.

«Новая государственная программа будет реализовываться по четырём направлениям. В том числе на развитие и модернизацию электроэнергетики будет направлено почти 700 миллионов рублей, большая часть из которых, порядка 544 миллионов, будет выделена в текущем году», — рассказал начальник управления промышленности, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерий Козлов.

По его словам, деньги направят на субсидирование энергоснабжающих организаций с целью возмещения части их расходов и затрат, а также на строительство аварийной резервной дизельной электростанции на базе газомоторной ТЭЦ города Анадыря, на которой также пройдёт ремонт технологического оборудования. Кроме того, в текущем году планируется выполнить проектно-изыскательские работы для строительства объекта «Две одноцепные ВЛ-110 кВ Билибино − Кекура − Песчанка».

«Одним из ключевых мероприятий государственной программы станет объединение Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов посредством строительства ВЛ-110 кВ Угольные Копи – Валунистое. Это позволит заместить неэффективную выработку Эгвекинотской ГРЭС, повысив коэффициент использования Анадырской ТЭЦ, один энергоблок которой будет переведён на природный газ. Таким образом, снижение расходов бюджета на топливо в год может достигнуть 150 миллионов рублей, повысится эффективность выработки электроэнергии на Анадырской ТЭЦ, и главное — снизятся тарифы себестоимости производства электрической энергии», — отметил Валерий Козлов.

Общий объём финансовых ресурсов подпрограммы «Развитие газовой отрасли» составит больше 560 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба окружного правительства, в целом на реализацию новой государственной программы направят почти 1,4 миллиарда рублей, из которых порядка 900 миллионов рублей выделят из окружного бюджета, около 400 миллионов — из федерального бюджета, и ещё больше 100 миллионов — средства внебюджетных источников. В результате реализации всех мероприятий программы на территории Чукотки можно будет гарантировать полную энергетическую безопасность округа и продолжение его социально-экономического развития.

"