Posted 10 марта 2010,, 07:32

Published 10 марта 2010,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Объемы строительства Приморье могут упасть

10 марта 2010, 07:32
Число заключенных договоров может уменьшиться в первом квартале 2010 года на 5%

ВЛАДИВОСТОК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 80% руководителей российских строительных компаний считают, что экономическая ситуация в ближайшие три месяца не изменится. 12% опрошенных ожидают ее ухудшения. Объемы строительных работ, по их прогнозам, могут упасть на 6%.

В первом квартале 2010 года объемы строительных работ в России могут уменьшиться на 6%, считают руководители российских стройкомпаний, опрошенные Росстатом. «Число заключенных договоров в строительстве может уменьшиться в первом квартале на 5%, а численность занятых сотрудников упасть на 8%», - приводит пресс-служба ведомства прогнозы респондентов.

80% руководителей российских стройкомпаний не ожидают изменения экономической ситуации в отрасли в первые три месяца этого года. «Руководители 8% строительных организаций считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 12% респондентов ожидают ее ухудшения», - говорится в сообщении Росстата.

Кроме того, участники рынка ожидают, что просроченная кредиторская задолженность строительных компаний увеличится в первом квартале на 3%, а просроченная дебиторская задолженность - на 4%. При этом цены на строительно-монтажные работы могут увеличиться на более чем треть - 36%.

Для сравнения, по результатам четвертого квартала 2009 года, благоприятной называли экономическую ситуацию в строительстве лишь 4% топ-менеджеров, тогда как удовлетворительной ее считали 69%, а неблагоприятной - 27%.

В опросе Росстата приняли участие руководители 6,7 тыс. строительных организаций, в том числе 4,1 тыс. субъектов малого предпринимательства.

За время кризиса спрос на жилье упал в два раза. Кредиты стали практически недоступными, «длинных» денег не было, а «короткие» предоставлялись под очень высокие проценты. В августе 2009 года была заморожена работа на 80% стройобъектов. В течение 2009 года в основном достраивались начатые проекты.

По данным Российского союза строителей, за восемь месяцев 2009 года в России было введено в строй 29,7 млн кв. м жилья, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сентябре 2009 года руководитель союза Владимир Яковлев прогнозировал, что в целом по стране ввод жилья останется на уровне 2008 года - 54 млн. кв. м. Но констатировал, что в ряде регионов наблюдались серьезные провалы, в частности в семи из 12 регионов Сибири.

Предполагалось, что отставание в объемах введенного в эксплуатацию жилья появится уже в четвертом квартале 2009 года. В 2010 году ситуация может быть еще хуже, отмечал Яковлев. Самый лучший сценарий - сохранение объемов ввода жилья на уровне 2009 года.

В союзе строителей отмечали, что за семь месяцев 2009 года наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в Московской области, Краснодарском крае, Москве, Татарстане, Санкт-Петербурге, Башкирии, Ростовской, Тюменской, Нижегородской и Ленинградской областях, а также Ставропольском крае. В этих регионах было построено чуть более половины введенной общей площади жилья в России.

Строители Приморья также отмечают снижение объема заказов по сравнению с докризисным периодом. «Однако, если сравнивать с прошлым годом, объем заказов остался прежним», - говорит ведущий инженер-строитель одной из крупнейших строительных компаний Владивостока Динара Фатхудинова. По ее словам, выжить в кризисный период легче малому бизнесу - делать косметический ремонт и латать кровли люди никогда не перестанут. А вот с капитальными вложениями в новостройки, как и в 2009 году, инвесторы пока не торопятся.

"