Posted 10 марта 2010,, 07:56

Published 10 марта 2010,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Виктор Ишаев совершил поездку в Хабаровский район

10 марта 2010, 07:56
Он осмотрел объекты здравоохранения, посетил предприятия агропромышленного комплекса, побывал в котельной и детском саду

ХАБАРОВСК. 10 марта. ВОСТОК-МЕДИА - «Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила значительно укрепить первичное звено дальневосточной медицины», - об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня в ходе посещения объектов здравоохранения Хабаровского района.
Полпред посетил амбулаторию в селе Восточное, где поинтересовался наличием современного оборудования, укомплектованностью медицинским персоналом. Виктор Ишаев зашел в аптеку, где изучил цены на основные лекарства. В селе Князе-Волконское полпред побывал в районной больнице №1, где познакомился с условиями лечения пациентов, а также осмотрел новые, построенные в 2008 году корпуса отделения скорой медицинской помощи и рентгенотделения.
«По приоритетному национальному проекту федеральный центр установил здесь новую лабораторию, УЗИ, рентген-аппарат, построено новое здание, приобретены автомобили скорой помощи. Замечательно, что в селах мы можем проводить диагностику, выявлять заболевания на первоначальной стадии», - отметил В.Ишаев.
В свою очередь глава Хабаровского муниципального района Владимир Алешко сообщил полпреду, что в селе Некрасовка планируется начать строительство районного диагностического центра.
Виктор Ишаев также познакомился с ходом реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Перспективы развития животноводства он обсудил с директором сельскохозяйственного предприятия ОАО «Заря» Леонидом Петуховым. На территории фермы глава сельхозпредприятия рассказал полпреду о том, что «Заря» живет, у предприятия есть перспективы, есть возможность привлекать кредитные ресурсы, сельчане ощущают поддержку государства. По его словам, средняя заработная плата здесь 15 тысяч 100 рублей.
«Последний год был тяжелым по метеоусловиям, но корма заготовили, их хватит до нового урожая. Каждый год мы отмечаем увеличение объемов надоев», - сказал он.
Виктор Ишаев отметил, что ОАО «Заря» всегда было и остается передовым предприятием. «Там, где есть сильные руководители, которые не боятся смотреть в будущее, не боятся модернизировать производство, там всё получается. Он - лидер по надоям молока. 4, 950 тысяч тонн. Раньше за пять тысяч тонн Героя Труда давали, а он чуть-чуть не дотягивает до 5 тысяч», - подчеркнул полпред.
Виктор Ишаев также посетил птицеводческий комплекс ОАО «ППЗ «Хабаровский», где после реконструкции введено в эксплуатацию новое современное оборудование.
Полпред прошел также по цехам свиноводческого комплекса СК «Агроэнерго». Предприятие само производит сырье и десятки видов мясной продукции.
«Это стабильно работающее предприятие, у которого есть большие перспективы. При всех трудностях здесь достигнута рентабельность 7%, увеличивается поголовье. Мы все время ощущаем недостаток сырья для мясопереработчиков. В тоже время зачастую сырье трудно реализовать, так как не легко конкурировать с импортными поставщиками, которые порой обходят обязательные государственные платежи. Это предприятие должно процветать», - сказал В.Ишаев.
В ходе поездки в Хабаровский район полпред также посетил котельную в селе Сергеевка, реконструированную в 2008 году, побывал в детском саду села Гаровка-1, работники которого обратились к полпреду с просьбой решить проблему водоснабжения детского сада.

"