Posted 10 марта 2022,, 03:38

Published 10 марта 2022,, 03:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:48

Updated 1 сентября 2022,, 04:48

«Карта мира стала другой»: как введение санкций поменяет туризм

10 марта 2022, 03:38
Выездной туризм в нашей стране прежним не будет уже никогда. Введение антироссийских санкций, в частности, тот факт, что за рубежом не будут обслуживаться карты Visa, Mastercard, JCB, AmEx, выпущенные российскими банками, и что граждане временно не смогут купить валюту, изменят ситуацию кардинально…
Сюжет
Туризм

Эксперты АТОР (Ассоциация туроператоров России) подчёркивают: даже если будет решена проблема с полётами в другие страны, отправиться за границу по принципу «сам купил билет, сам забронировал отель, сам взял авто в прокат и везде езжу» будет невозможно…

Карточки отключили

По данным Центробанка России, в нашей стране более ста миллионов держателей карт «МИР» и более двухсот миллионов — карт Visa и Mastercard. И пусть не все они действующие, но в любом случае — использовать за рубежом их теперь нельзя. И можно почти со стопроцентной уверенностью заявить, что через пять — ну максимум семь — лет все они будут заменены на «МИР» (даже те, которые некоторые российские банки — тот же ВТБ сделали бессрочными), поскольку просто физически износятся. В любом случае, считают эксперты, скорого возвращения платежных систем Visa и Mastercard на российский рынок ждать — даже после прекращения спецоперации на Украине — вряд ли стоит.

Причин тому немало. Аналитики акцентируют внимание на том, что решениями присоединиться к санкциям (а этого вовсе не требовали те меры, что приняли ЕС и США) эти платёжные системы настроили против себя российского регулятора и само государство, мало того, многое ещё в начале года говорило о том, что «Виза» и «Мастеркард» готовятся «свалить: уже тогда эти системы указывали в своей отчётности, что им «грозит вытеснение» с российского рынка.

Ну и самое важное и не раз доказанное жизнью: свято место пусто не бывает. В банковской системе уже всерьёз говорят о приходе в нашу страну Union Pay.

Забудьте слово «сам»

Поскольку расплатиться за рубежом российской картой стало невозможно, а банки временно не продают в России валюту физическим лицам, можно с уверенностью говорить о том, что сегмент самостоятельного туризма уменьшится едва ли не до ноля.

Схема «купил билет за границу онлайн, забронировал отель онлайн — приехал — арендовал машину — езжу, где хочу — оплачиваю картой расходы на месте, снимаю с карты в банкоматах наличные при нужде» работать не будет. Не будет — и всё. Увы.

Во-первых, россиянам стали недоступны покупки билетов онлайн на сайтах зарубежных авиаперевозчиков и в онлайн-агрегаторах. Конечно, жесты, подобные тем, что сделала авиакомпания El Al, начав принимать карты «Мир», очень милы, но они не изменят сути: да, скорее всего авиаперевозчики из нейтральных стран типа Турции и ОАЭ тоже начнут принимать «Мир», но в любом случае выбирать у россиян не получится, придётся летать за рубеж не тем, на чём хочется и как удобно, а на том, что предлагают и как получается.

Бронировать отели в других странах будет намного сложнее, чем решать проблему с полётами. Вряд ли отели станут каждый сам вводить использование карты «МИР». А крупные агрегаторы — тот же Booking.com — уже не сотрудничает с нами.

Расплатиться картой в ресторане, магазине, да где угодно за рубежом тоже будет непросто. По выше уже названным причинам. Наличные же евро или доллары нынче взять с собой просто не получится — временно валюту жителям страны не продают. Все эти факторы, по сути, просто подрубают самостоятельные путешествия за границу с целью отдыха как отдельный массовый вид туризма.

А ведь ещё до пандемии — по данным АТОР — самостоятельно отправляться за границу (не обращаясь к турфирмам и операторам) предпочитали четверо из десяти россиян…

Специалисты считают, что теперь эти любители поездок либо переориентируются на самостоятельные поездки по России, либо будут искать пути зарубежного отдыха уже через туроператоров и агентов, у которых есть доступ к закрытым для конечного потребителя системам бронирования и оплаты перелетов и отелей. Но и здесь таких «переориентировавшихся» по большей части ждет сужение географии поездок или резкая смена типа отдыха.

Куда мы едем с группой?

И география организованного выездного туризма из России, и виды отдыха резко и надолго изменятся, считают эксперты АТОР.

Даже если будут найдены возможности для туроператоров России отправлять своих клиентов прямыми рейсами российских авиакомпаний в нейтральные и дружественные страны и легко бронировать отели, то вопрос расходов на месте никуда не денется…

И разумеется, в такой ситуации идеальным выходом для любителей путешествовать (да и для туроператоров) станут варианты отдыха по системе «все включено», что позволит практически не тратить деньги на отдыхе. Отправляясь в страны, где работает эта система, турист сможет просто оплатить пакетный тур в России — и всё. Привезли в отель, отдохнул на территории и на море, и увезли домой… Сейчас отдохнуть подобным образом можно в Турции, Тунисе, Египте, (Мальдивы и ОАЭ при условии возобновлении прямых перелетов), на Кубе, в Доминикане, Мексике и Венесуэле.

Есть и другой вариант — отправиться в те страны, где принимают карты «МИР». Их, увы, всего шесть: Белоруссия, Армения, Узбекистан, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия. Но и здесь есть подвохи: в большинстве стран (за исключением Белоруссии) карты «МИР» обслуживаются в банкоматах местных банков ВТБ и Сбербанка и принимаются к оплате в тех магазинах, где стоят платежные терминалы этих банков. Снять наличные с такой карты в Таджикистане можно только в банкоматах крупнейших банков «Амонатбонк» и «Душанбе Сити». Однако эта страна клиентам туроператоров была до сей поры малоинтересна.

В Абхазии есть свои сложности: здесь нет банкоматов Сбербанка и за снятие наличных берётся ощутимая комиссия.

Турция, Турция — о, это рай…

Отдельно эксперты АТОР сочли необходимым высказаться на тему приёма карт «МИР» в Турции. Здесь они обслуживаются тремя крупными банками: Vakıfbank, Ziraat Bankası, Iş Bankası. Наличные можно снять в банкоматах этих банков, расплатиться «МИРом» можно тех магазинах, где стоят терминалы от этих банков. Но…

До недавнего времени турецким банкам не было разницы: работать или не работать с «МИРом». Далеко не в каждый магазин они даже простейшие наклейки с логотипом «МИР» раздавали, и потому туристы не с первого раза понимали, можно тут расплатиться этой картой или нет. Тем не менее есть надежда, что вскоре увеличится количество турецких банков, которые будут обслуживать карты «Мир», а банки и магазины станут наглядно «сигнализировать» покупателям: у нас принимаются российские карты. Но случится это не в один день.

Что касается Вьетнама, то здесь тоже принимают «МИР» — банкоматы и терминалы от банка BIDV и его «дочки» VRB. Это не так мало, но нужно понимать, где на этом курорте или в этом городе есть нужные россиянам банкоматы.

Были сообщения о том, что расплатиться картой «МИР» можно в аэропорту Дубая (ОАЭ), а на Кипре эти карты принимают в банкоматах RCB Bank. Однако на сайте самой системы «Мир» этой информации нет. Развитие сети приёма «Мир» возможно только в ОАЭ, но вряд ли на Кипре.

Идеальный вариант

Так на чём же нужно сосредоточиться российским любителям путешествий? Эксперты АТОР предлагают такой список: идеальный вариант — Турция (развитая система «все включено» в отелях и широкая сеть приема карт «Мир»); далее идут — Абхазия (рублёвая зона, приём карт «Мир», отсутствие проблем с авиасообщением — вылеты до Сочи), Египет (повсеместная система «все включено» на курортах, малая мобильность туристов вне отелей), Тунис (те же преимущества, что и у Египта), Вьетнам (есть возможности приема карт «Мир», привычка туристов брать в эту страну на отдых наличные, система «все включено» и FВв отелях высокого уровня, туроператорский эксклюзив на доставку туристов в эту страну).

А вот Таиланд, по мнению специалистов, ждёт резкое снижение интереса со стороны российских туристов.

В целом же, что касается развития международного туризма, подчёркивают специалисты АТОР, прогнозы строить весьма сложно. Ясно одно: российскому туризму — и организованному, и самостоятельному, придется «пройти сквозь бутылочное горлышко», адаптировавшись к новой платежной реальности, и, как следствие, к новой карте доступного мира. В этой карте для самостоятельного туризма поначалу почти не останется места…

И лишь затем, при наступлении относительной стабилизации в мире возможности выездного туризма для россиян расширятся. Но его география такого туризма уже не будет прежней, по-видимому, многие годы.

"