Posted 9 апреля 2008,, 21:47

Published 9 апреля 2008,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Комсомольские металлурги будут выпускать трубы

9 апреля 2008, 21:47
На Дальнем Востоке «Амурметалл» станет первым производителем труб

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В ОАО «Амурметалл» начат монтаж технологического оборудования нового трубосварочного стана. Оборудование, изготовленное немецкой компанией «ФАИ ЗОЙТЕ», в полном объеме доставлено на металлургический завод. В цехе гнутых профилей подготовлен фундамент для монтажа нового агрегата.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Тихоокеанская звезда», это будет пробным шагом на пути переработки собственного листового проката.
В конце мая, после окончания наладочных работ, будет проведен запуск трубного стана в испытательном режиме. Промышленное производство труб диаметром от 20 до 89 мм планируется начать в июне-июле нынешнего года, почти на месяц ранее запланированных сроков. И хотя у металлургов еще не было опыта работы на подобном оборудовании, руководство ОАО «Амурметалл» уверено, что коллектив предприятия справится с задачей.
Стан позволяет выпускать трубы круглого, треугольного и прямоугольного сечения. Инвестиции в проект оцениваются в 175500 миллионов руб. По мнению генерального директора управляющей компании Группы «Амурметалл» Сергея Хохлова, окупаемость проекта - не более года. Объем производства будет зависеть от спроса. Сейчас мощности стана позволяют выпускать около 60000 тонн труб в год. И заявки на продукцию уже есть.
А в 2011 году ОАО «Амурметалл» планирует ввести в эксплуатацию второй трубосварочный стан. Сергей Хохлов уверен в перспективности новых для дальневосточной металлургии проектов:
«Жилищный фонд стареет, замена труб идет постоянно. Потребность в такой продукции растет в связи с газификацией округа, расширением добычи нефти и газа. На Дальнем Востоке нет других трубных производителей. «Амурметалл» будет первым».

"