Posted 10 апреля 2008,, 06:15

Published 10 апреля 2008,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Оправдана ли реорганизация во Владивостокской таможне

10 апреля 2008, 06:15
Вся территория порта забита вплотную стоящими иномарками, которые ждут своей очереди на оформление

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Скопление иномарок на территории Владивостокского порта и подлежащих растаможиванию, вызвала неоднозначные комментарии у представителей самых разных слоев – от частных лиц до компаний-диллеров, занимающихся перевозками транспорта. Причину такого скопления и медленного оформления автомобилей на таможне люди видят в реорганизации ДВТУ.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа», с 1 апреля ликвидированы Владивостокский автотранспортный и Владивостокский центральный таможенный посты. Функции данных таможенных постов и передача их полномочий перешли таможенным постам «Первомайский» и «Морской порт» Владивостока.
Само дальневосточное таможенное управление никаких поводов для беспокойства не видит и считает, что это все временно и вполне разрешимо. По словам пресс-секретаря Владивостокской таможни Виктории Шамаевой, это «реорганизация с целью оптимизации таможенного оформления, перераспределения потоков и создание более равномерной нагрузки. Еще одним поводом для проведения данной реорганизации послужила необходимость разрушения «серых» схем, которые формируются при завозе автотранспорта».
Сами таможенники считают, что поводов для паники нет, ситуация потихоньку начинает выравниваться. Если в марте Владивостокская таможня оформила почти 25 тысяч единиц автотранспорта, то за 8 апрельских дней растаможено 5,5 тысяч автомобилей. Ситуация по растаможиванию машин на посту «Первомайский» выглядит весьма оптимистично. В марте здесь было оформлено 1329 автомобилей, за 8 дней апреля – 1405 машин. Ранее в «Первомайке» растаможивали машины только юридические лица, теперь же это будет доступно и физическим лицам.
Кроме того, реорганиация положительно сказалась и на графике работы сотрудников таможни, «Сейчас они могут работать посменно, в том числе и выходные дни», - отметила Виктория Шамаева.
Есть у представителей таможни еще одна причина по поводу скопившихся автомобилей. Оказывается, не все владельцы новеньких иномарок спешат забрать свои растаможенные автомобили.
«Руководство таможни предполагает, что в течение апреля ситуация стабилизируется, показатели будет прежними, если не выше. Судить же об итогах реорганизации пока рано», - подвела итог Виктория Шамаева.
Тем не менее, если взглянуть на территорию порта с той же нижнее-Портовой или Верхнее-Портовой, то сразу видно – сколько машин стоит вплотную друг другу. Автодиллеры компаний, попросившие себя не называть, открыто заявляют, что несут значительные убытки – порт забит, машины стоят, за охрану деньги берут, до самой процедуры растаможивания еще слишком далеко, продать машину нет никакой возможности, клиент нервничает.

"