Posted 9 апреля 2008,, 23:46

Published 9 апреля 2008,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Юг Приморья может погрузиться во тьму

9 апреля 2008, 23:46
Долги за электроэнергию со стороны оптовых перепродавцов оставят без электроснабжения юг Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Задолженность действующих на территории юга Приморья оптовых перепродавцов электроэнергии перед Дальэнергосбытом достигла критических размеров. В частности, долги только ОАО «Коммунальная энергетика» за поставляемую Дальэнергосбытом электроэнергию превышают 86 миллионов рублей. Своевременно не рассчиталось с поставщиком электроэнергии и ОАО «Энергосбыт» Хасанского района, его долг составляет более 8 миллионов рублей, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальэнергосбыта – филиала ОАО «ДЭК».
В связи с этим сегодня с 12 до 14 часов Дальэнергосбыт введет ограничения поставок электроэнергии в отношении ОАО «Коммунальная энергетика» по фидерам подстанций, питающих г. Большой камень и ЗАТО г. Фокино. Кроме того, с 14 часов Дальэнергосбыт ограничит поставки электроэнергии на объекты ОАО «Энергосбыт» Хасанского района – на подстанции «Славянка», «Троица», «Краскино», «Посьет». Режимное электроснабжение будет действовать ежедневно до полного погашения имеющейся задолженности
По словам специалистов, энергокомпания уже неоднократно обращала внимание недобросовестных перепродавцов на растущую задолженность. Особую тревогу у энергетиков вызывает нежелание руководства ОАО «Коммунальная энергетика» урегулировать проблему многомиллионного долга перед Дальэнергосбытом. Неоднократные попытки Дальэнергосбыта решить проблему путем переговоров не принесли положительных результатов. Графики погашения задолженности, предоставленные ранее в адрес энергокомпании, не выполняются. Вызывает недоумение безответственная позиция ОАО «Коммунальная энергетика», в результате которой электроснабжение южного Приморья может быть дестабилизировано.
Отметим, накануне руководство Дальэнергосбыта провело ряд встреч с Администрацией Шкотовского района и ЗАТО г. Фокино по вопросу урегулирования задолженности бюджетных организаций перед ОАО «Коммунальная энергетика». В свою очередь муниципальные власти заверили, что примут все меры по ликвидации долгов бюджетозависимых организаций. Однако, долги оптового перепродавца перед Дальэнергосбытом значительно больше той задолженности, которая на сегодняшний день сложилась у организаций бюджетной сферы.
Не имея возможности отпускать электроэнергию в долг, Дальэнергосбыт вынужден принимать жесткие, но законные меры к перепродавцам – неплательщикам.
Подчеркнем, угроза стабильности электроснабжения уже неоднократно возникала на тех, территориях Приморского края, где действуют оптовые перепродавцы электроэнергии, имеющие многомиллионные долги перед Дальэнергосбытом.



"