Posted 10 апреля 2009,, 01:59

Published 10 апреля 2009,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

"Черное золото" пойдет к океану

10 апреля 2009, 01:59
Общая стоимость работ по усилению инфраструктуры составляет 5,5 млрд. рублей.

НАХОДКА. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Модернизация участка Кузнецово – Находка – Хмыловский Дальневосточной железной дороги обеспечит беспрепятственный пропуск нефтяных маршрутов к отгрузочному терминалу нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) в бухте Козьмина.

На первом этапе проекта ВСТО нефть в объёме 15 млн. тонн в год будет перевозиться по железной дороге со станции Сковородино (ЗабЖД) на терминал в бухте Козьмина. Для обслуживания столь значительного дополнительного поездопотока на Находкинском узле, через который сейчас переваливаются контейнеры, уголь, металлы, оборудование и другие генеральные грузы, и понадобилась реконструкция участка Кузнецово – Находка – Находка-Восточная.

Сейчас вступила в активную фазу реконструкция расположенного на этом участке разъезда Хмыловский, куда будут приходить нефтяные маршруты. Как сообщил Алексей Мальков, управляющий строительно-монтажным трестом №16, ведущим реконструкцию разъезда, сейчас здесь укладываются два дополнительных приёмо-отправочных пути, обновляются средства электроснабжения, СЦБ и связи. Уже реконструирован пост электрической централизации.

«В конце марта мы приступили к модернизации контактной сети и устройств железнодорожной автоматики на перегонах Кузнецово – Хмыловский и Находка – Хмыловский. Параллельно реконструируем парк на станции Находка, который будет задействован в обеспечении перевозок на терминал «Транснефти», – рассказал Алексей Мальков. Все строительно-монтажные работы планируется завершить через полгода, с тем чтобы в октябре началась подача составов на терминальный комплекс ВСТО.

Кроме усиления существующей инфраструктуры, до октября предстоит возвести и новые объекты. Так, в районе села Екатериновка, где железная дорога расходится на Находку и порт Восточный, нужно построить путепроводную развязку в разных уровнях для разведения встречных – гружёных и порожних – маршрутов. Специалисты ОАО «Дальмостострой» уже установили несколько опор под развязку.

Этот же подрядчик сейчас ведёт строительство второго железнодорожного моста длиной около 900 м через реку Партизанскую. «Долгое время он был однопутным, и ту часть опор, которая предназначалась под второй путь, отдали для автомобильного перехода. Теперь же для «расшивки» участка была произведена сдвижка автомобильного моста. Его пролётные конструкции поднимали специальными домкратами и перенесли на 2,5 м на новые ординаты – широкие опоры позволили это сделать. Теперь будет смещён и существующий железнодорожный пролёт, чтобы в образовавшийся промежуток уложить новый», – пояснили в управлении ДВЖД.

Общая стоимость работ по усилению инфраструктуры составляет 5,5 млрд. рублей. Из этой суммы ОАО «РЖД» направляет 1 млрд. рублей, остальное финансирует государство через Федеральное агентство железнодорожного транспорта. В отдельный проект, заказчиком которого является ОАО «Транснефть», выделено строительство станции Нефтяная (другое рабочее название – Грузовая) и подъездных путей до стрелки примыкания на Хмыловском. Парк приёма и парк отправления новой станции будут насчитывать по пять путей, сортировочный парк – семь, пишет газета «Гудок».



"