Posted 9 апреля 2009,, 21:42

Published 9 апреля 2009,, 21:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Крупнейший производитель технического газа на Дальнем Востоке будет обесточен за долги

9 апреля 2009, 21:42
Долг ОАО «Дальтехгах» превысил 4,5 миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 10 АПРЕЛЯ. ВОСТОК-МЕДИА - Полностью обесточить крупное промышленное предприятие Хабаровского края - ОАО «Дальтехгаз» из-за долгов, превышающих 4,5 миллиона рублей, будет вынужден Хабаровскэнергосбыт». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе энергетической компании. ОАО «Дальтехгаз» производит технический газ для нужд промышленных предприятий различных отраслей, а также занимается выработкой кислорода и азота, необходимых в промышленном производстве.
Предприятие прекратило оплачивать энергоресурсы в декабре 2008 года. Чтобы не допустить роста задолженности, в феврале Хабаровскэнергосбыт сократил поставки электроэнергии должнику. В настоящее время обесточены 2 из 3 фидеров предприятия.
Кроме того, Хабаровскэнергосбыт обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковыми требованиями о принудительном взыскании долга за потребленную электроэнергию. Требования энергокомпания были удовлетворены, и предприятие-должник по решению суда выплатило часть долга, равную 1,9 миллиона рублей. В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда находятся еще 4 исковых заявления на оставшуюся сумму задолженности.
Хабаровскэнергосбыт понимает, что ужесточение мер может негативно отразиться на деятельности не только ОАО «Дальтехгаз», но и других промышленных предприятий Хабаровского края, зависящих от стабильной работы неплательщика.
Однако энергетики подчёркивают, что вынуждены идти на такие меры, так как от стабильности платежей зависят расчёты компании с производителями и транспортировщиками электроэнергии. В сложившейся ситуации энергокомпания ожидает действенных шагов со стороны руководства ОАО «Дальтехгаз» с целью погашения долга.

"