Posted 9 апреля 2009,, 22:20

Published 9 апреля 2009,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Пассажирская навигация в районе Хабаровска начнется 1 мая

9 апреля 2009, 22:20
Неприятных «сюрпризов» для дачников не будет

ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК – МЕДИА – По установившейся традиции навигация на пригородном пассажирском флоте на Амуре в Хабаровске начнется в праздник весны и труда.

«А вот на Большой Уссурийский остров первый теплоход уйдет сразу же за кромкой льда, как только закончится ледоход», - рассказал начальник отдела пассажирских перевозок Амурского пароходства Виктор Горбунов корреспонденту РИА «Восток-Медиа». - По прогнозам синоптиков, это произойдет не раньше 25 апреля. И это тоже традиция. Мы понимаем положение тех, кто там живет и остается без связи с большой землей пусть даже несколько недель».

Наверное, самое приятное для пассажиров и, особенно для пенсионеров - почти полное отсутствие каких-либо перемен по сравнению с прошлым годом. Тарифы останутся прежними, а льготы будут сохранены: стоимость билета в один конец на самые дальние рейсы составит 30 рублей, а для пенсионеров – вдвое дешевле. На Большой Уссурийский остров они смогут доехать бесплатно.

Не произойдет изменений и в расписании движения теплоходов. Исключение составят коммерческие рейсы по четвергам, которые выполнялись до пристаней Садовая и Дачная. Они будут отменены, так как число пассажиров, пользующихся ими, сильно сократилось, и они стали убыточными.

1 мая на международную туристическую линию Хабаровск - Фуюань - Хабаровск выйдут пять скоростных теплоходов «Полесье».

Отправление первого теплохода на подводных крыльях по маршруту Хабаровск - Николаевск-на - Амуре, скорее всего, будет перенесено с 21 на 23 мая из-за мероприятий, связанных с проведением в Хабаровске международного саммита. На этой скоростной пассажирской линии, как и в прошлом году, будет работать четыре теплохода.

"