Posted 9 апреля 2009,, 23:03

Published 9 апреля 2009,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Подавляющая часть российской экономики в ближайшие 10 лет не выживет

9 апреля 2009, 23:03
Такое мнение высказал помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на научной конференции по проблемам развития экономики и общества

ВЛАДИВОСТОК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Пока Россия не освободится от неэффективных элементов экономики, из кризиса выйти не удастся.
Такое мнение высказал сегодня помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на научной конференции по проблемам развития экономики и общества. "Пока мы не будем понимать, что имеет шансы выжить в посткризисный период, а что подлежит ликвидации, мы не завершим полноценный выход из кризиса", - заявил он.
"Подавляющая часть российской экономики настолько неэффективна, что не имеет шансов выжить в ближайшее 10-летие", - прогнозирует помощник президента.
"Нужно создавать новые эффективные производства и технологии и кредитовать не старые неэффективные производства, что можно делать только в краткосрочном режиме, а давать деньги исключительно на создание новых эффективных ниш в экономике", - считает он. "Иначе мы проиграем", - добавил А.Дворкович.
Кроме того, по его словам, "без этого нет шансов сохранить темпы экономического роста, нет шансов участвовать в формировании новых международных правил игры".
Сохранение высоких процентных ставок по кредитам в России в условиях кризиса и больших рисков является в целом оправданным, считает помощник Президента РФ.
"Пока сохраняются высочайшие риски вложения средств в любые активы как в России, так и в других странах, снижение процентных ставок не обязательно приведет к росту кредитования", - сказал Дворкович.
По его словам, "премия за риски" в любом случае будет закладываться на максимальном уровне, потому что в кризис риски никто не может оценить адекватно. "Пока не ясно, прошли ли мы все волны глобального кризиса", - отметил он.
В любом случае, по его словам, реально завершение кризисного периода может произойти только после "расчистки балансов и банков и экономики как таковой от неэффективных элементов", сообщает «Альянс Медиа»







"