Posted 10 апреля 2018,, 15:43

Published 10 апреля 2018,, 15:43

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Россиянам предложили самостоятельно копить на старость

10 апреля 2018, 15:43
Министр финансов РФ Антон Силуанов считает актуальной идею возврата к индивидуальному пенсионному капиталу.

По его словам, такой опыт успешно реализуется во многих странах, фактически это означает, что россияне должны самостоятельно позаботиться о своем будущем после выхода на заслуженный отдых, пишут Dni.ru. Cо своей стороны государство намерено запустить систему индивидуального пенсионного капитала. Силуанов уверен, что пенсионеров новая норма должна заинтересовать.

Речь идет о том, чтобы работники сами откладывали часть заработков, чтобы после выхода на пенсию смогли использовать эти ресурсы. Поскольку эти средства предполагают длительное хранение на счетах, то государство сможет направить их на инвестиции в значимые проекты. За счет подобных накоплений пенсии могут стать больше – в среднем на 15-20 % от заработной платы. Такой инвестиционный ресурс позволит стать драйвером роста экономики России, пополнив валовый внутренний продукт на 1,5 %.

Эксперты поясняют, что индивидуальный пенсионный фонд по своей сути – тот же банковский вклад. Разница состоит в том, что речь здесь идет от традиционной добровольно-принудительной системе: отчислять от зарплаты придется не менее 6 %, если работник этого не захочет, тогда ему придется писать официальное заявление.

Сначала всех россиян планируется подключить к накоплению пенсионного капитала автоматически.

"