Posted 10 апреля 2020,, 08:28

Published 10 апреля 2020,, 08:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Подорожник для бизнеса: что власти приготовили для арендаторов торговых площадей

Подорожник для бизнеса: что власти приготовили для арендаторов торговых площадей

10 апреля 2020, 08:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент России Владимир Путин и региональное правительство Приморского края предприняло ряд мер и создало «подушку безопасности» для регионального бизнеса. Объясняем как это работает.

В первую очередь для того чтобы поддержать приморский бизнес президент совместно с правительством России предусмотрел возможность отсрочки в оплате арендных платежей за используемые объектов коммерческой недвижимости. Это касается абсолютно всех арендаторов на рынке.

Нерабочие недели, которые были объявлены президентом России и закреплены указом губернатора Приморского края сильно ударили по доходам регионального бизнеса. Таким образом власти сдерживают эпидемию коронавируса, которая сейчас бушует по всему миру.

Чтобы поддержать малый бизнес, который существенно пострадал от этих мер, власти предусмотрели некоторые нормативные акты, своего рода «спасательные круги» для регионального бизнеса. Суть этих постановлений сводится к тому, что бизнес может получить отсрочку по оплате арендных платежей. Нормативные акты распространяют свое действие на объекты недвижимого имущества независимо от форм собственности.

Однако, в этих же нормативных актах прописано, что уменьшение арендной платы — это право арендодателя. Отсрочка обязательств по оплате арендных платежей предоставляется на срок до 1 октября 2020 года.

В Приморье арендная плата с конца марта по конец апреля переносится и подлежит оплате не ранее первого января 2021 года. Арендаторы должны погасить задолженность равными платежами не позднее января 2023 года. Размер платежей тож регламентирован — не более 50% от арендной платы.

Сам бизнес считает, что это какая-никакая, а всё-таки мера поддержки. Даже без этой отсрочки было бы намного хуже. Отметим, что данные меры связаны с введением режима самоизоляции, призванным огородить жителей России от разгула коронавирусной инфекции и ухудшения эпидемиологической обстановки.

"