Posted 10 мая 2015,, 04:26

Published 10 мая 2015,, 04:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

КНР надеется, что по Большому Уссурийскому пойдут грузы

10 мая 2015, 04:26
Иностранная сторона заинтересована, чтобы таможенный переход на острове не был исключительно туристическим

Пункт пропуска на Большом Уссурийском острове может стать грузопассажирским. Такое желание высказал секретарь КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянкуй на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», перед этим китайская делегация посетила российскую часть острова.


«Мы познакомились с разработкой концепции развития. С радостью узнали, что с вашей стороны работы в этом направлении ускоряются. Некоторые серьёзные документы уже на уровне согласования с центральным аппаратом правительства. Китайская сторона заинтересована и готова вместе с российской вместе прилагать усилия для освоения острова Большой Уссурийский. Правительство Китая уже официально утвердило концепцию развития острова. Основной принцип — это охрана экологии, туризм и развитие торгово-экономических связей. Надеемся, что правительство Хабаровского края сможет получить официальное утверждение от правительства страны о концепции освоения части острова. Мы надеемся на скорейшее открытие автомобильного пункта пропуска на острове», — отметил Ван Сянкуй.

Как писало агентство, в ноябре 2014 года делегации Дальневосточного территориального управления Росграницы с Канцелярией по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян определились с местом размещения будущего таможенного пункта на Большом Уссурийском. Он расположится прямо по линии границы. Пока в планах российского ведомства сделать его исключительно пассажирским.

«Я думаю, что вместе с вами, господин губернатор, мы должны обсуждать открытие пункта пропуска и пассажирского, и грузового. Потому что открытие именного такого будет играть очень важную роль для развития экономики наших регионов. Если будет только пассажирский пункт пропуска, то это не позволит нам соответствовать развитию торгово-экономических отношений между сторонами», — отметил руководитель китайской делегации.

После этого глава провинции Хэйлунцзян нарисовал на листе схему двойного перехода и показал губернатору Хабаровского края.

«Можно открыть грузопассажирский поток туда-обратно из Китая и России — двусторонний. Если сможем открыть такой пункт пропуска, то это позволит нам создать благоприятные условия для развития торгово-экономического сотрудничества. Остров Большой Уссурийский очень близко находится с Хабаровском, всего 20-30 километров. Такие географические преимущества имеет только Хабаровск. Мы должны вместе с вами прилагать усилия, для того, чтобы использовать все функции этого пункта пропуска», — высказал своё предложение Ван Сянкуй.

Он также предложил использовать помощь китайских специалистов при проектировании дамб. В настоящее время гидрологические институты КНР разрабатывают план строительства объектов против наводнения.

«Мы надеемся, что стороны смогут вместе создать общий план. В реализации строительства дамб мы должны соблюдать 3 принципа — экологичность, не должны измениться направления течения речных бассейнов на острове и объекты должны способствовать открытию автомобильного пункта пропуска на острове», — сказал Ван Сянкуй.

Он озвучил ещё одно предложение. Оно касается возможности продолжения автомобильного, пассажирского и грузового маршрута: Харбин — Цзямусы — Биробиджан — Хабаровск. Если правительство Хабаровского края согласится с таким предложением, то китайская сторона готова официально доложить инициативу министерству транспорта Поднебесной.

«Вы внесли достаточное количество хороших, дельных предложений. Мы обязательно их рассмотрим, они все имеют место для реализации. Сейчас мы внесли предложение по созданию на Большом Уссурийском территории опережающего развития с льготами и преференциями. На втором этапе будут все остальные вопросы, которые мы будем решать и реализовывать совместно. Мы их проработаем и вместе с вами будем предлагать правительству страны. В наших интересах ускорить решение вопроса, чтобы быстрее началась конкретная работа с нашими партнёрами по проектам», — сказал губернатор Вячеслав Шпорт.




"