Posted 10 мая 2020,, 00:49

Published 10 мая 2020,, 00:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Землю — строителям: «Дом.РФ» намерен выставить на торги семь участков во Владивостоке

Землю — строителям: «Дом.РФ» намерен выставить на торги семь участков во Владивостоке

10 мая 2020, 00:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Право аренды сразу семи земельных участков во Владивостоке намерена выставить на торги госкомпания «Дом. РФ». Взамен застройщики передадут госкомпании долю в построенных домах.

Объявление об аукционе появилось на сайте оператора торгов «Сбербанк АСТ». Как говорится в сообщении, участие в торгах могут принять любые компании-застройщики.

«Аукцион является открытым по составу участников и форме подачи предложений о размере доли жилых помещений от общей площади жилых помещений, передаваемых единому институту развития (АО „Дом.РФ“) по завершении строительства», — говорится в сообщении.

Торги начнутся с доли в размере 9% в будущей новостройке. Планируется, что аукцион пройдет 19 июля текущего года.

Если учесть, что «Дом.РФ» является оператором по программе «дальневосточная ипотека», которая позволяет молодым семьям взять кредит для приобретения своего жилья.

Как говорят участники программы, в целом, собрать документы для получения кредита довольно просто. Однако могут возникнуть проблемы на стадии рассмотрения заявки. Так одна из обратившихся семей в «Дом. РФ» в дальнейшем получила ипотеку в другом банке Приморья.

— Действительно, мы сначала обратились в «Дом.РФ», но там очень долго шло рассмотрение заявки, а срок действия документов уже подходил к концу. Так что пришлось идти в другой банк и там буквально за неделю нам выдели договор. И уже через крайне непродолжительное время мы въехали в своей жилье, — говорит участница программы Юлия Андреева.

Напомним, что с инициативой разработки программы "дальневосточной ипотеки" выступил президент страны Владимир Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2019 году.

"