Posted 10 июня 2009,, 02:19

Published 10 июня 2009,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Магаданской области возник дефицит авиабилетов на отпускной период

10 июня 2009, 02:19
Одной из причин возникновения дефицита специалисты считают госпрограмму субсидирования авиаперевозок для северян

МАГАДАН. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Магаданской области возник дефицит авиабилетов на отпускной период. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Магадане Виктор Пчелинцев.
Несмотря на то, что на Колыму летают три авиакомпании – «Аэрофлот» (выполняет один рейс Магадана – Москва - Магадан в неделю), «ТрансАэро» (три рейса) и «Якутия» (пять рейсов), а аэропорт Магадан получил долгожданный допуск на вместительные и экономичные самолеты, жители области, как и в предыдущие годы, столкнулись с проблемой вылета на материк.
В городских авиакассах практически нет билетов в направлении «туда» на лето и в направлении «обратно» на осень. Как сообщил представитель «Трансаэро» в Магадане Петр Зуров, для перевозки бюджетников компания приняла решение ввести семь дополнительных рейсов на московское направление, кроме того, была увеличена частота полетов с 2-х до 3-х раз в неделю. Однако, несмотря на эти меры, свободных мест на ближайшие полтора месяца все равно нет, включая и бизнес-класс!
В Аэрофлоте увеличивать частоту рейсов в ближайшее время не планируют, по словам заместителя директора магаданского филиала авиакомпании по коммерческой деятельности Германа Пахарева, свободных мест в эконом-классе осталось совсем немного и перевозчик готов предложить полеты в бизнес-классе. Как сообщили в отделе продаж авиакомпании «Якутия», на июнь еще есть несколько свободных мест в эконом-классе, правда, стоимость билета доступной назвать нельзя – от 26 тыс. рублей в один конец. Еще сложнее с «питерским» направлением: на рейс Магадан – Новосибирск – Санкт-Петербург есть билеты только на бизнес-класс.
Как советуют представители авиакомпаний, те, кто получил возможность купить билет только сейчас, могут рассчитывать на невостребованные места, выделенные для льготных пассажиров, которые выставляются на продажу за неделю до рейса. Кстати, к числу причин возникновения острого дефицита авиабилетов, специалисты относят не только сезонность полетов на Колыме, но и программу субсидирования авиаперевозок, которой в этом году уже воспользовалось более 9 тысяч жителей Магаданской области. По-видимому, авиакомпании, формировавшие расписание полетов заранее, оказались не готовы к такому наплыву пассажиров.

"