Posted 9 июня 2009,, 22:40

Published 9 июня 2009,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Приморье снижаются расценки на аренду

9 июня 2009, 22:40
Уровень цен сейчас самый льготный за последние годы

ВЛАДИВОСТОК. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Приморском крае нет ни одного предприятия, незатронутого экономическим спадом. Для большинства фирм на первый план выходят экономия и более эффективная деятельность. Одним из важнейших расходов является и арендная плата за используемые помещения. Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» во владивостокских агентствах недвижимости, для многих предприятий потребность в площадях изменилась из-за того, что были сокращены люди, уменьшилось количество заказов или просто появилась потребность существенно сэкономить. В то же время много и тех, кто расширяет свою деятельность: перед ними открываются возможности найти очень хорошие варианты по цене и площади в только что отстроенных зданиях. Стоит просчитать, какое пространство будет достаточным, продумать, какие условия и требования должны быть выполнены, а также то, какую цену есть готовность заплатить.
Вслед за этим у предприятия появляется две возможности, которые можно взвесить параллельно. Один из вариантов – это вступить в переговоры с владельцами здания об изменении потребности в площади и о снижении цены. К сожалению, планировки многих зданий таковы, что без существенных расходов помещения, доселе находившиеся в распоряжении одного предприятия, разделить не представляется возможным. Что касается цены, то сейчас большинство владельцев ведут себя очень гибко и готовы на уступки.
Наряду с ценой за квадратный метр нужно следить и за косвенными расходами, которые в более старых зданиях могут быть существенно выше, чем в новостройках, а потому при одном и том же ценовом уровне часто стоит переехать в новое здание. Если у предприятия нет проблем с оплатой существующей аренды, то есть смысл осмотреться на предмет поиска лучших условий в пределах той же суммы - будь то более современное или просторное помещение или более выигрышное в плане самого расположения бизнеса и возможностей парковки, советуют риэлторы.
Вторым вариантом для предприятий в изменившейся среде несомненно является выйти на рынок недвижимости в поиски. Свободные площади вдобавок к офисным новостройкам в удалении от центра можно найти и в новых и не совсем новых представительских зданиях в самом сердце города. Торговые площади также есть в предложении как на первых этажах зданий центральной части города, так и в торговых центрах. Уровень цен сейчас самый льготный за последние годы. Именно это является одной из важнейших причин того, почему сегодня стоит серьезно взвесить вариант переезда: можно заключить долгосрочный договор на очень льготных условиях и перевести свою коммерческую деятельность в здания, где раньше не было вакантных площадей или не позволяли подступиться высокие цены.

"