Posted 9 июня 2013,, 20:15

Published 9 июня 2013,, 20:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

ЕАО и Амурская область подписали Соглашение о сотрудничестве

9 июня 2013, 20:15
Документ охватывает многие сферы деятельности, в развитии которых заинтересованы обе стороны

БИРОБИДЖАН. 10 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников и губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве территорий. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

До процедуры подписания главы регионов обратились друг к другу со словами приветствия. Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников в своем выступлении подчеркнул, что добрососедские отношения получают новый импульс развития. Они выходят на качественно новый уровень. Ранее действовавшее Соглашение с Амурской областью подписывалось в 2004 году, поэтому требуется его обновить применительно к реалиям сегодняшнего дня.

«И логистика, и история связали наши регионы таким образом, что мы обречены на сотрудничество. Я рад тому, что спустя почти пять лет мы возобновляем официальные отношения в пределах соглашения. У нас много общего, наши экономики очень похожи, сходна их структура, в последние годы у нас появились совместные проекты, в продвижении которых мы обоюдно заинтересованы. Как известно, когда проблема решается сообща, результат получается более весомым», - сообщил Александр Винников.

Губернатор Амурской области в своем выступлении отметил, что объединившие территории инвестиционные проекты создали условия для совместного решения проблем и отстаивания интересов. «Мы работаем вместе и как территории, и как губернаторы, добиваясь единой цели. Сегодня товарооборот между регионами составляет более миллиарда рублей. Еврейская автономная область входит в десятку наиболее значимых торговых партнёров Амурской области, она является поставщиком строительных материалов, одежды. Приамурье поставляет в ЕАО продукты питания, уголь, сельхозтехнику. Подписание Соглашения – выверенный и нужный шаг для того, чтобы те направления, которые сегодня являются для нас актуальными, и дальше получили развитие», - сообщил Олег Кожемяко.

Затем губернаторы поставили подписи под Соглашением между Правительством Амурской области и правительством Еврейской автономной области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Документ охватывает многие сферы деятельности, в развитии которых заинтересованы обе стороны. Это касается агропромышленного комплекса и внешнеэкономических связей, установления и расширения торгово-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, находящимися на территориях Еврейской автономной и Амурской областей, установления и расширения деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства.

Фото с сайта www.eao.ru

"