Posted 10 июня 2015,, 07:56

Published 10 июня 2015,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Виктор Горчаков пригласил заморских соседей работать с Приморьем

10 июня 2015, 07:56
Председатель Законодательного Собрания края встретился с большой делегацией из Японии

Делегацию представителей бизнеса из провинций Симанэ, Окаяма и порта Хамада возглавил господин Курубара Акихиро. Префектура Симанэ стала одной из первых в Японии, с которыми у Приморского края 24 года назад установились тесные международные связи, напоминает пресс-служба заксобрания.

Один из членов делегации, известный в кругах российских предпринимателей, ведущих совместный с Японией бизнес, господин Кацухиро Такахаси в своём вступительном слове сказал, что видит большую перспективу торговых отношений с Приморским краем и всегда готов обозначить, что может быть полезным для бизнес-структур, осваивающих новые направления. «Наше общение имеет ряд перспектив для общего успеха, – обратился он к Виктору Горчакову. – Приморский край и наши территории доверяют друг другу и уже имеют опыт совместной работы. Мы должны способствовать предпринимателям в развитии промышленного производства и торговли, туризма и научных разработок».

Японские гости назвали направления, которые они готовы развивать: поставка оборудования для широкого спектра производств, автоматизация заводов, развитие малого и среднего бизнеса, в том числе в портовых структурах и рыбопереработке. Есть планы также поставлять продукты питания, в том числе персики и виноград, которыми славится провинция Симанэ. Заявлено было также о ноу-хау: между японской компанией по производству биодобавок и Тихоокеанским институтом биоорганической химии имени Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН подписано соглашение об изучении полезных свойств продуктов брожения овощей и фруктов, существенно поддерживающих здоровье.

В свою очередь, Виктор Горчаков сконцентрировал внимание гостей на двух законах, которые станут основой новой вехи сотрудничества: принятом в конце 2014 года законе о территориях опережающего развития и законе о свободном порте Владивосток. «Несколько слов о первом законе – он определяет специальный налоговый и таможенный режимы, более выгодный инвесторам, чем предлагают страны-соседи: Китай и Корея, – пояснил глава приморских законодателей. – Определены пять производств в крае. Генеральный консул Японии во Владивостоке в деталях информирован о предложениях для возможных инвесторов. Второй закон о порте Владивосток, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, будет обсуждаться на Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке в сентябре».

Спикер парламента Приморья рассказал гостям об активном развитии в крае туризма. В начале осени будут сданы первые корпуса интегральной развлекательной зоны в бухте Муравьиной, а в конце года – сдана в эксплуатацию одна из пятизвездочных гостиниц во Владивостоке.

«Нам интересны ваши предложения, – обратился Виктор Горчаков к членам японской делегации. – Мы заинтересованы, чтобы предприниматели наших стран продуктивно взаимодействовали. Готовы организовывать такие встречи и работать на благо жителей и экономики края».

"