Posted 10 июня 2017,, 05:20

Published 10 июня 2017,, 05:20

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Золотодобывающую фабрику на «Белой горе» реконструируют

10 июня 2017, 05:20
Проект получил одобрение Главгосэкспертизы

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции главного корпуса золотоизвлекательной фабрики месторождения «Белая гора». Оно расположено в 55 километрах от Николаевска-на-Амуре и известно с начала ХХ века. Сейчас это золоторудное месторождение считается одним из ключевых инвестпроектов Хабаровского края.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, материалы проекта изначально нуждались в доработке. После того, как она была сделана, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям.

Геологи открыли залежи золота под Николаевском-на-Амуре в самом начале прошлого века. Тогда же было создано небольшое перерабатывающее предприятие, которое работало в тридцатые и начале сороковых годов. В семидесятых-восьмидесятых годах «Белая гора» стала объектом дополнительных геолого-разведочных работ. Позднее здесь была проведена систематическая геологоразведка месторождения, включая бурение в объёме более 23 000 метров. В результате обозначились два рудных тела - Штокверк и рудная зона «Пологая», на которых в настоящее время ведётся добыча.

Золотоизвлекательная фабрика предназначена для переработки золотосодержащей руды и получения золотосодержащего сплава Доре. Решение о проведении реконструкции главного корпуса фабрики было принято в связи с необходимостью установки нового оборудования. Финансировать реконструкцию готово само предприятие, ООО «Белая Гора».

"