Posted 10 июня 2022,, 02:41

Published 10 июня 2022,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Курс на импортозамещение: Sukhoi Superjet и «Байкал» пополнят российские авиапарки

Курс на импортозамещение: Sukhoi Superjet и «Байкал» пополнят российские авиапарки

10 июня 2022, 02:41
Фото: 1MI
Антироссийские санкции фактически отрезали Россию от поставок зарубежных самолётов. Между тем, спрос на них есть, и в стране активизировались работы по импортозамещению воздушных судов.

Вскоре первые Sukhoi Superjet, изготовленные авиастроителями города Юности, поступят в парк созданной в регионе единой дальневосточной авиакомпании.

Об этом говорилось на площадке форума «PrоДФО 2022», прошедшем во Владивостоке. Основу авиационного парка созданного перевозчика будут составлять самолёты отечественного производства, в том числе Sukhoi Superjet, изготовленные с минимумом иностранных комплектующих.

Задачу обеспечить новую авиакомпанию самолётами отечественного производства поставил президент России Владимир Путин, по поручению которого единый региональный перевозчик и был создан.

В настоящий момент в производственном центре филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолёты» в городе Комсомольск-на-Амуре расширяются производственные мощности по выпуску Sukhoi Superjet. Кроме того, здесь же будет развёрнуто производство легкомоторного самолёта «Байкал» для местных авиалиний, который призван заменить зарубежную технику на внутрирегиональных рейсах. Особо отмечалось, что самолёты будут комплектоваться отечественными двигателями.

Министерство промышленности и торговли РФ уверено в способности отечественных производителей выпустить достаточно авиационных моторов, как заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Напомним, как уже сообщало СИ «Восток-Медиа» со ссылкой на информацию губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, регион будет возводить цеха для производства самолётов «Байкал» на территории опережающего развития «Комсомольск».

Справка «ВМ»

Лёгкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» разработан компанией «Байкал-Инжиниринг» в рамках контракта с Минпромторгом России. Завод по производству воздушного судна планируется разместить в Комсомольске-на-Амуре, вблизи цеха сборки самолётов Sukhoi Superjet 100. Эта важная задача — одно из направлений Стратегии развития Хабаровского края до 2026 года. Первые два воздушных судна «Байкал» будут поставлены единой дальневосточной авиакомпании уже в 2023 году. Всего до 2025 года «Аврора» получит 10 таких самолётов.

"