Posted 9 июля 2009,, 23:12

Published 9 июля 2009,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Жилищное строительство в краевом центре необходимо «увязывать» с планами администрации Хабаровска

9 июля 2009, 23:12
Так считает губернатор края Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы жилищного строительства в краевом центре необходимо согласовывать и «увязывать» с планами администрации Хабаровска, считает губернатор края Вячеслав Шпорт. Это позволит вести застройку комплексно, создавать всю необходимую «бытовую» инфраструктуру для жильцов новых микрорайонов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Губернатор, давая интервью журналистам после рабочей поездки по строящимся в краевой столице социальным объектам, назвал этот вопрос «интересным». «Мы застраиваем территорию города, строим микрорайоны для проживания десятков тысяч семей, а там нет необходимых инфраструктурных объектов. Например, детских садов. Здесь надо увязывать работы краевые с работами городскими. Строительство детских садов – это полномочия муниципалитета, поэтому в ближайшее время будет проведено совместное совещание. Пригласим руководителей администрации города, будем увязывать эти вопросы, потому что строить жилье без детских садов, это, как говорится, не есть лучший вариант. Тем самым мы закладываем проблему, проектируем будущие неудобства для горожан. Правда, это не везде, есть и комплексные проекты, но то, что я увидел, говорит однозначно - нужна увязка на уровне края и города».
Губернатор края заметил, что он уже обсуждал с мэром города Александром Соколовым вопросы обустройства Хабаровска. Вячеслав Шпорт знаком с проектами городской администрации. Он, в частности, согласен с идеей, что краевой столице нужен современный речной вокзал, что предполагает и частичную реконструкцию амурской набережной имени адмирала Невельского. По его словам, «в мэрии есть хорошие «заготовки», надо совместно решать эти вопросы, снимать проблемы».


"