Posted 9 июля 2012,, 21:01

Published 9 июля 2012,, 21:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Россия станет главной жертвой МММ всемирного масштаба?

9 июля 2012, 21:01
Деньги уходят буквально в трубу

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - После недавнего саммита ЕС мировые рынки вздохнули с таким облегчением, что неискушенному человеку могло бы показаться – все, пронесло, дальше будет только лучше.
А искушенные поняли, что мировая экономика сейчас в положении, какое любят изображать в авантюрных комедиях: герой едва удерживается от падения, но внезапно прилетевшая пичужка может нарушить это хрупкое равновесие.
Так вот, сейчас маленькая птичка, которая могла вызвать обвал мировой экономики, улетела: европейцам в последний момент удалось договориться о том, как спасти финансовую систему еврозоны от банкротства. Но край обрыва это не отодвинуло.
Если говорить просто, в ЕС договорились о двух взаимосвязанных вещах. Первое: банки, чьи финансовые ресурсы из-за продолжающегося кризиса тают, можно будет кредитовать напрямую из общей копилки под названием ESM. Второе: евросообщество (читай – Германия) сможет проследить за тем, чтобы государства не расслаблялись на халяве.
За криками о развале еврозоны незамеченным остается тот факт, что мировая экономика продолжает замедляться. Не растет экономика США. Тормозит экономика Китая. Та же Греция остается на грани вылета из еврозоны, потому что никакие меры экономии не заменят доходов от экономического роста. Ведь если вся семья безработная, то, сколько ни затягивай ремни, рано или поздно деньги кончатся.
А самое страшное – что, похоже, подбрасывание свежеотпечатанных денег (не важно, как они называются – казначейские обязательства или государственные облигации) в топку экономики не дает устойчивого эффекта. Деньги уходят буквально в трубу: на какое-то время начинает расти фондовый рынок и цены на сырье, прежде всего – на нефть, а потом снова все стихает, и те, кто успел прокатиться на первой волне, подсчитывают прибыль, а те, кто попал к раздаче – убытки. Такая вот МММ всемирного масштаба.
Еще одно отличие – на этот раз развивающиеся страны, в том числе Россия, похоже, пострадают сильнее развитых. Потому что все больше вероятность того, что эту МММ прикроют. И тогда упадут не только цены на нефть, но и заказы на китайских фабриках, индийские программисты останутся без работы, а бразильские бизнесмены – без поставок в США.
Готова ли к такому развитию Россия? Похоже, нет. Мы по-прежнему готовимся к прошедшему кризису: усиленно копим "кэш", сворачиваем бизнес, урезаем траты... А надо бы – захватывать рынки и ниши, пока деньги достаются дешево, вкладывать в производство… Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Утро.ру».


"