Posted 10 июля 2017,, 05:09

Published 10 июля 2017,, 05:09

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Депутаты обсудили возобновление прямого авиасообщения Владивосток – Тояма

10 июля 2017, 05:09
Представители Приморья и Японии затронули вопросы транспорта и туристического обмена

Депутаты Ассоциации японо-российской дружбы Законодательного собрания префектуры Тояма побывали с визитом в приморском парламенте. Японскую делегацию принимал председатель приморского парламента Александр Ролик. Во встрече с японскими коллегами приняли участие заместитель председателя ЗС ПК Сергей Кузьменко и председатели профильных комитетов Александр Костенко и Игорь Чемерис.

Спикер краевого парламента поприветствовал делегацию префектуры Тояма и рассказал о работе Законодательного собрания Приморского края.

Как отметил Александр Ролик, в своей работе ЗС ПК большое внимание уделяет международному межпарламентскому сотрудничеству, дружеские и деловые отношения традиционно связывают приморских депутатов с коллегами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, парламентами японских префектур: Тояма, Акита, Ниигата, Осака, Симанэ и Тоттори.

«Префектура Тояма стала одним из первых регионов, с которым Приморский край установил дружественные связи. И мы рады, что представительная японская делегация прибыла во Владивосток для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования 25-летия установления дружественных отношений между Приморьем и Тоямой», – сказал Александр Ролик. По мнению спикера краевого парламента, особенно важно, что юбилейные мероприятия проходят накануне «Года Японии в России» и «Года России в Японии», которые пройдут в 2018 году.

Как отметил Александр Ролик, Приморский край приглашает своих восточных соседей как гостей и как бизнес-партнёров. Со стороны законодательной власти Приморья разработан целый пакет законов о налоговых льготах, которые направлены на поддержку инвесторов.

«Сегодня Владивосток шаг за шагом становится культурной столицей Дальнего Востока. У нас есть на что посмотреть. Только в прошлом году наш край посетили больше полумиллиона иностранных туристов. По сравнению с 2012 годом эта цифра выросла почти в полтора раза. А упрощение визового режима на территории свободного порта Владивосток позволит кратно увеличить эти показатели. В марте текущего года был подписан закон о введении совершенно нового для России механизма – электронной визы. Введение нового визового режима планируется с 1 августа 2017 года», – рассказал спикер.

Глава японской делегации г-н Оно напомнил о том, как зарождались дружественные отношения между Приморским краем и префектурой Тояма.

«Ассоциация японо-российской дружбы Законодательного собрания префектуры Тояма начала работу в 2003 году. Мы очень ценим отношения с нашими соседями, особенно с Приморским краем. Желаем всем успехов в дальнейшей деятельности и процветания», – сказал г-н Оно.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов как федеральной, так и региональной повестки. Представитель комитета по экономической политике и строительству Законодательного собрания Тоямы г-н Нагамори предложил обсудить возобновление прямого авиасообщения между Владивостоком и Тоямой, которое осуществлялось до 2010 года. Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис обратил внимание японских коллег на новые возможности для развития туристического обмена. В завершение встречи её участники выразили надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества между законодателями Приморского края и префектуры Тояма.

"