Posted 10 августа 2015,, 07:51

Published 10 августа 2015,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

В Хабаровском районе построят теплицы для круглогодичного урожая

10 августа 2015, 07:51
Первая продукция появится уже в конце весны 2016 года

Сегодня, 10 августа, в селе Некрасовка Хабаровского района на территории бывшей птицефабрики заложили капсулу агропарка «Южный». В рамках этого инвестиционного проекта компания «СтройИнвест» возведёт мощный тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощей и зелени. Продукция пойдёт на прилавки всего региона и соседних субъектов.




«Строительство агропарка пройдёт в два этапа. На первом, в 2015-2016 годах, построим комплекс теплиц для всесезонного выращивания свежих овощей и салатов по самым современным технологиям. Общая сумма инвестиций первого этапа — 600 миллионов рублей. Общая площадь участка — 20 гектаров, на первом этапе комплекс теплиц займёт 6 гектаров. Они будут разбиты на две зоны — для выращивания огурцов и помидоров. В будущем, когда будем расширять комплекс, попробуем высаживать баклажаны, перцы, то, что востребовано на рынке», — отметил генеральный директор компании «СтройИнвест» Дмитрий Грохотов.



Первая продукция пойдёт на рынок уже к концу весны 2016 года. Ориентировочная стоимость составит 60-65 рублей за килограмм. Урожайность с одного квадратного метра помидоров составит 85 килограммов, а огурцов — 100. Всего же на прилавки магазинов региона поступит до 5,5 тысячи тонн овощей в год. Для непрерывного сбора урожая будут использовать метод интерплантинга — совместного выращивания молодых и взрослых растений в одной теплице. Технология гидропонного метода в закрытом защищённом грунте позволяет выращивать даже розы. Ближайшие аналогичные комплексы в России находятся в Новосибирске и на острове Сахалин. На втором этапе строительства может появиться свинокомплекс, разведение бройлерных кур или утиная ферма. Пока проекты находятся на экспертизе у инвесторов.




«Это важно. Начала работать программа, которую несколько лет разрабатывали. Сегодня получилось так, что один за другим проекты начали «выстреливать». Пошёл процесс реализации теоретических разработок. Здесь инвестор пришёл и даже не входит в ТОСЭР. Просто пришли и будут работать по другой технологии поддержки. Мы без проволочек решили вопрос с выделением участка, также при выполнении определённых условий предполагается возврат вложенных средств до 20 %», — сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"