Posted 10 августа 2017,, 02:46

Published 10 августа 2017,, 02:46

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Комсомольские власти намерены добиваться расширения штата спасателей

10 августа 2017, 02:46
В городе не хватает сотрудников МЧС, а им не достаёт бензина
Сюжет
МЧС

Власти Комсомольска-на-Амуре планируют обратиться в краевое управление МЧС с просьбой расширить штат государственной инспекции по маломерным судам в городе. Они также попробуют добиться увеличения нормы бензина, выделяемого для лодок спасателей.

В этом году в городе утонули уже девять человек, а в прошлом, за аналогичный период — семь. Только за прошлую неделю в водоёмах утонули трое взрослых и один ребёнок. При этом в большинстве случаев погибли люди, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим в Комсомольске-на-Амуре прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его участники проанализировали сложившуюся ситуацию, а также принимаемые меры по предотвращению гибели людей на водоёмах и приняли решение усилить разъяснительную работу социальных педагогов с детьми в пришкольных лагерях. Они также намерены обратиться в региональное управление МВД с просьбой усилить патрулирование мест отдыха у воды, и активизировать работу по наложению штрафов на граждан, употребляющих спиртные напитки в общественных местах.

Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре, члены КЧС обратили внимание и на то, что сегодня в ГИМС Комсомольска-на-Амуре работают только трое сотрудников. Также они считают, что необходимо выделять больше бензина для моторных лодок инспекции. Сегодня это 100 литров на месяц, по их мнению, такого объёма явно не достаточно.

В главном управления МЧС России по Хабаровскому краю объяснили, что всеми вопросами по штатной численности занимаются в главном управлении — в Москве.

«Я о таком предложении ещё не слышала, может быть, они его как-то оформят и направят нам. Все инициативы будут направлены московскому руководству для рассмотрения», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сотрудник пресс-службы ведомства Екатерина Потворова.

"