Posted 10 августа 2018,, 16:10

Published 10 августа 2018,, 16:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Порошенко: Россия с помощью «Северного потока-2» усилит влияние на ЕС

10 августа 2018, 16:10
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия с помощью газопровода «Северный поток-2» собирается усилить влияние на Европу.

Чем больший прогресс наблюдается в строительстве газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря, тем выше уровень паники среди украинский политической элиты. Об этом пишут dni.ru.

По словам Порошенко, «Северный поток-2» является «троянским конем Кремля». Президент Украины уверен, что Москва будет использовать газопровод для того, чтобы усилить свое влияние на Европу и подорвать энергетическую безопасность Евросоюза.

Украинский лидер пытается убедить правящие круги европейских стран в том, что «Северный поток-2» - вредный и ненужный проект.

Однако Германия, Австрия и другие государства ЕС понимают, что газопровод обещает им серьезную выгоду. Лидеры стран Евросоюза не хотят слушать предупреждения Порошенко, поскольку не желают терять миллиардные прибыли от поставок российского «голубого топлива».

От реализации проекта «Северный поток-2» больше других пострадает Киев, так как сейчас импорт российского газа в Европу идет через территорию Украины. Поэтому Порошенко и пытается отговорить Евросоюз.

"