Posted 10 сентября 2008,, 04:26

Published 10 сентября 2008,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

На Колыме озаботились проблемой вольного приноса золота

10 сентября 2008, 04:26
Легализация допуска физических лиц к золотодобыче будет иметь большое значение, так как сферой их деятельности являются отвалы, отходы и другие объекты непромышленной добычи

МАГАДАН. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Магаданской области Николай Дудов еще раз поднял проблему вольного приноса золота. Выступая на горно-геологическом форуме «Золото Северного обрамления Пацифика», который проходит в эти дни в Магадане, губернатор заявил о необходимости снять запрет на добычу золота индивидуальными предпринимателями.
«В настоящее время индивидуальные предприниматели не могут вести добычу драгоценных металлов, так как она запрещена действующим законодательством. Вместе с тем в заброшенных поселках, как показывают данные правоохранительных органов, индивидуальная добыча ведется, тем самым, формируя и провоцируя незаконный оборот золота, повышая криминогенность обстановки», - сказал губернатор. По его мнению, легализация допуска физических лиц к золотодобыче будет иметь большое значение, так как сферой их деятельности являются отвалы, отходы и другие объекты непромышленной добычи. «В связи с этим мы предлагаем законодательно разрешить доступ к добыче золота в качестве индивидуальных предпринимателей гражданам Российской Федерации. Для этого необходимо выделять физическим лицам участки недр, не представляющие интереса для промышленной эксплуатации или уже вовлекавшиеся в отработку. Право определять порядок организации добычи и реализации физическими лицами драгоценных металлов должен устанавливать субъект Российской Федерации, исходя из своего социально-экономического положения и действующего законодательства», - отметил губернатор.
Николай Дудов подчеркнул, что принятие такого законопроекта позволит создавать новые рабочие места для населения, извлекать из уже отработанных месторождений дополнительные полезные ископаемые, получать новую геологическую информацию без привлечения бюджетных финансовых средств, а также создать возможности для развития малого бизнеса и снижения оттока населения из районов золотодобычи, сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.
«Включение физических лиц в состав пользователей недр позволит учесть интересы тех регионов Сибири и Дальнего Востока страны, где основой экономики является горнодобывающая отрасль», - выразил уверенность руководитель Магаданской области.

"