Posted 10 сентября 2010,, 04:32

Published 10 сентября 2010,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Курильские острова обладают огромным потенциалом развития

10 сентября 2010, 04:32
Однако, реализовать его можно, только обустроив надежную инфраструктуру, что предусмотрено федеральной целевой программой

ХАБАРОВСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полпред Президента на Дальнем Востоке уверен, что у Курильских островов - хорошее будущее. К такому выводу Виктор Ишаев пришел после недавнего посещения этой территории вместе с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. На Курилах руководители области и округа ознакомились с ходом реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов» и поручений Президента Российской Федерации, связанных с решением социальных вопросов жителей Курил. Виктор Ишаев посетил острова Итуруп и Кунашир.
На острове Итуруп (Курильский городской округ) полпред осмотрел строящийся аэропорт, глубоководный причал в заливе Китовый, новую центральную районную больницу, жилые дома, школу и городской сквер. На Кунашире (Южно-Курильский городской округ) Виктор Ишаев посетил детский сад, рассчитанный на 110 мест и оснащенный бассейном, а также ГеоТЭС, глубоководный причал в бухте Южно-Курильской и аэропорт «Менделеево».
«В сравнении с прошлыми годами, сегодня на Курилах заметны очень серьезные и положительные изменения. В Курильске есть мощное производство, активизировался процесс строительства жилья, есть хорошая больница, работают школа, детский сад. На островах строятся дороги, пока грунтовые, но, конечно необходимо придать им твердое покрытие. Очень хорошо, что численность населения на островах не снижается, а также отмечается высокий уровень занятости населения. Для развития территории самое главное - это, прежде всего, строительство инфраструктуры - аэропортов, портов и дорог. На северных Курилах это проект современного аэропорта для вертолетов, на Итурупе - аэродром, удлинение взлетно-посадочной полосы до 1400 м, планируется, что в 2012 году этот объект будет сдан. На Кунашире идет реконструкция аэропортового комплекса, но, к сожалению, здесь есть некоторые проблемы. Объект должны были сдать еще в прошлом году, затем сроки перенесли на октябрь 2010 года. То, что я сегодня увидел, дает основания полагать, что, скорее всего, к установленным срокам объект сдать не получится. Не хватает средств, в это же время пытаются внести изменения в уже утвержденный и реализуемый проект. Этого категорически делать нельзя, иначе аэропорт будет строиться еще дольше. Задача одна - качественно и в установленные сроки сдать аэропорт в эксплуатацию», - сказал Виктор Ишаев на сегодняшней пресс-конференции в Хабаровске.
По словам полпреда, видно, что территория не оставлена властью, программа действительно работает, средства вложены эффективно.
Виктор Ишаев особо отметил подход региональных властей к реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов».
«Губернатор бывает на островах регулярно, держит на личном контроле вопросы реализации программы. Субъект финансирует свои обязательства своевременно, иногда с опережением и в полном объеме. Объекты строятся и активно готовятся к сдаче», - добавил полпред.
Виктор Ишаев, подчеркнул, что большое внимание уделяется и строительству социальных объектов - детских садов, школ. При этом он отметил, что к качеству строительства детских учреждений требования должны быть выше и жестче.
«Я всегда говорю строителям, когда возводится, здания для детей, стройте так, как будто вы это делаете для себя», - сказал полпред.
По словам Виктора Ишаева, государство уделяло, и будет уделять большое внимание социально-экономическому развитию Курильских островов. Виктор Ишаев выразил уверенность, что реализация федеральной программы даст мощный импульс для дальнейшего экономического развития Курил и сделает жизнь населения значительно комфортнее.
Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы», предусматривает реализацию 35 программных мероприятий. Программа реализуется в два этапа: I этап - 2007-2010 годы, II этап - 2011-2015 годы.
В 2007-2009 гг. на реализацию мероприятий ФЦП было предусмотрено финансирование из всех источников в размере 7,6 млрд.рублей. Объем софинансирования по программе из консолидированного бюджета Сахалинской области - 372,9 млн.рублей, фактически профинансировано 695,8 млн.рублей, или более 180%. Уже введены в эксплуатацию в рамках ФЦП 12 объектов. Кроме этого, завершено строительство 8-квартирного дома для медицинских работников МУЗ «Курильская ЦРБ» на о.Итуруп (январь 2010 г.) и 4-квартирного дома в Южно-Курильске на о.Кунашир (март 2010 г.).
В 2010 году продолжается строительство 17 объектов, предусмотрено финансирование из всех источников в размере 1,7 млрд.рублей.

"