Posted 10 сентября 2010,, 02:47

Published 10 сентября 2010,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Полпред Президента не исключает, что государство может временно обнулить пошлины на импортное продовольствие

10 сентября 2010, 02:47
Жесткое, но при этом гибкое государственное регулирование позволит сдержать рост цен на внутреннем рынке

ХАБАРОВСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Российским властям необходимо использовать все возможные механизмы для недопущения роста цен на продовольствие. Не исключено даже временное обнуление ввозных пошлин на некоторые виды импортного продовольствия. Об этом сообщил сегодня полномочный представитель Президента России в ДФО Виктор Ишаев, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной проблемам социально-экономического развития округа.
Действующее антимонопольное законодательство не способно решить острые проблемы современного потребительского рынка как в целом по стране, так и на Дальнем Востоке в особенности. Доказать ценовой сговор, когда один предприниматель повысил цену на 2 рубля 70 копеек, а другой на тот же товар ровно на три рубля, уже не возможно, - констатирует Виктор Ишаев.
Бреши в антимонопольном законодательстве пытаются своими силами закрыть общественные организации и движения. Уже в нескольких регионах Дальнего Востока появились бригады «народного контроля». Состоят они, как правило, из пожилых людей, участников местных ветеранских организаций. Разумеется, реальных полномочий у таких народных контролеров практически никаких.
Но информация собранная таким способом, может и должна быть учтена государственными контролирующими органами, считает полпред.

"