Posted 10 сентября 2017,, 08:52

Published 10 сентября 2017,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Министр транспорта высоко оценил работу «Восточного Порта»

10 сентября 2017, 08:52
Максим Соколов: сегодня это один из крупнейших реализуемых проектов

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов высоко оценил работу «Восточного Порта». Во время третьего Восточного форума акционерное общество заключило соглашение с японской корпорацией Marubeni Сorporation, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне один из самых крупных портовых холдингов страны ООО «Управляющая портовая компания», входящий в её состав АО «Восточный Порт» и японская корпорация Marubeni Сorporation подписали меморандум и договорились о совместном внедрении передовых технологий в сфере обеспечения экологической безопасности производственных процессов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Коммерческий директор ООО «Управляющая портовая компания» Ирина Ольховская отметила, что это стало важным пунктом в рамках бизнес-диалога между Россией и Японией.

«Наши коллеги отметили необходимость поставки специализированного японского оборудования. Ко всему прочему, это является одним из 8 пунктов реализации проекта премьер-министра Японии Синдзо Абэ по усилению использования передовых японских технологий. Нам это поможет в усилении мощностей и росте товарооборота», - отметила она.

Высокую оценку действий «Восточному Порту» поставил министр транспорта России Максим Соколов. Он ни один раз посещал площадки порта и особенно отмечает работу специалистов в экологическом направлении. Причём, речь идёт не только о новом терминале, но и действующем, мощность которого достигает около 20 миллионов тонн.

«На сегодня это один из крупнейших реализуемых проектов. Технологии строительства нового современного терминала являются передовыми по сравнению с любыми другими аналогичными проектами не то, чтобы в Российской Федерации, а во всём мире. Всё это говорит о последовательной и ответственной политике инвестора не только с точки зрения своего бизнеса, но и бережного отношения к экологии. Технологии, которые будут использоваться при отработке угля, коренным образом отличаются от тех, что используются в близлежащих портах и подвергаются заслуженной критике», – сказал Максим Соколов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что руководство акционерного общества «Восточный Порт» подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с ПАО «Сбербанк России». Его целью является расширение сотрудничества порта и банка по 13 направлениям.

"