Posted 10 сентября 2021,, 06:07

Published 10 сентября 2021,, 06:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Москвичи поехали в Приморье: китайских туристов заменили российские путешественники

10 сентября 2021, 06:07
Пандемия коронавируса надолго перекрыла границы, и международный туризм с начала 2020 года практически прекратился из-за повсеместных карантинов, запретов многих стран на въезд туристов и авиасообщение.
Сюжет
Туристы

Но уже с этого года россияне, уставшие от уединения в своих квартирах, стали искать в своем отечестве альтернативу зарубежному отдыху.

В Приморье руководители турфирм и эксперты рынка отмечают рост интереса к туристическим возможностям региона. Причем не только со стороны местного населения и дальневосточников, привыкших проводить лето на морских побережьях края, но и жителей центральных регионов России.

- Число туристов, приезжающих в Приморье отдохнуть, растет в разы, - говорит директор экскурсионного отдела компании «Востокинтур» Василина Мухина. – Когда были открыты границы, то практически все гостиницы Владивостока были заселены иностранцами. Сейчас – россиянами. Традиционно много приезжают на отдых наши соседи по ДФО - из Хабаровска, Комсомольска-на Амуре, Сахалина, Якутии, но и мы видим большой поток гостей из центральных регионов: Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Санкт-Петербурга и других городов.

Рост турпотока эксперты еще связывают с реализацией программы туристического кешбэка в стране. Поездки в другие регионы на отдых могут попасть в эту программу, поскольку они многодневные и включают услуги гостиниц. Такие условия для отрасли поставило правительство. В Торгово-промышленной палате России эту меру считают одной из действенных по поддержке внутреннего туризма в стране.

- На этот момент где-то полтора миллиона граждан России уже воспользовались этой формой поддержки. Они затратили порядка 27 миллиардов рублей. И пять миллиардов им вернулось. Это достаточно неплохой коэффициент. И по нашим ощущениям, это набирает обороты, - считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Директор Владивостокской турфирмы «Пять звезд» Оксана Зяблова отмечает, что многие приезжие из центра рассматривают Дальний Восток как приключенческий регион, и в Приморье рассчитывают, прежде всего, на активное времяпровождение. В этом смысле в крае достаточно широк выбор маршрутов, как для любителей экстрима, так и для тех, кому больше по душе спокойный созерцательный отдых.

Эксперты туристического рынка отмечают: если ранее, два года назад, до пандемии, примерно 10 % турфирм Владивостока специализировались именно на внутреннем туризме, то сейчас, практически все компании имеют предложения для путешественников по внутренним региональным маршрутам.

- Пока границы закрыты из-за коронавируса, каждая компания старается разработать свои маршруты на местном рынке. Мало того, появилось много частников – люди, не регистрируя свою деятельность в качестве предпринимательской, на своих машинах возят туристов по самым популярным маршрутам региона, - отмечает Оксана Зяблова.

По морю – на сапе, по реке – на лодке, а в горы - пешком

В Приморье для путешественников доступны немало видов спортивного туризма: пеший, горный, лыжный, спелеотуризм, дайвинг, серфинг, парусный, походы на сапах, каяках и другие водные виды.

Самые востребованные туры в Приморье – это пешеходные маршруты. И один из самых популярных – поход на мыс Тобизина на острове Русском. Это в 20 км от центра Владивостока и одно из лучших мест в окрестностях города, ставшее доступным после строительства моста на остров. Обычно на автобусе группа выезжает из города, доезжает до определенной точки на Русском, оттуда пешком - вдоль отвесных скал, по лесной тропинке, с которой открываются прекрасные виды на море, потом по небольшой каменной косе к самому синему морю. На этом маршруте очень красивые места, живописные виды и туристы с удовольствием гуляют, фотографируются на их фоне. Летом можно купаться. Идти до самой крайней точки мыса около трех км - менее часа прогулочным шагом. Маршрут доступен даже для неподготовленных в физическом плане людей, занимает обычно от 4 до 6 часов, и дает представление об особенностях побережий Приморья, не выезжая для этого в глубинку края.

Также пользуются спросом выезды в горы – самые популярные Ливадийская (Пидан), Литовка (Фалаза), Туманная, Ольховая.

- У нас есть «горные» туры с ночевками, но, в основном, спрашивают однодневные, - рассказывает Василина Мухина. - На автобусе вывозим туристов из Владивостока, отвозим в горы, поднимаемся вместе с инструктором, спускаемся и отправляемся домой. Также туристы берут сплавы по рекам – но это поздней весной и осенью, когда наши реки наиболее полноводны. Одна из самых популярных - Тигровая в районе Партизанска, крайне извилистая, богатая порогами и перекатами. Но это не пугает любителей рафтинга, наоборот, туристы любят, когда крутые пороги, много воды, чтобы брызги при их прохождении не оставили сухого места. Маршрут на день такой: утром привозим туристов на начало старта, два часа длится первая часть сплава, остановка, отдых, перекус, и далее еще два часа - до финиша. Там – переодевание в сухое, обед, приготовленный на костре, недолгий отдых, посадка в автобус и обратно во Владивосток.

Надо отметить, что эти активности не сильно разорят туриста: однодневный сплав по реке Тигровая, с доставкой и обедом обойдется примерно в 3,3 тыс. рублей, пешеходная экскурсия на мыс Тобизина – от 1,7 тыс. рублей, добавила Василина Мухина.

Из новых активностей на воде: путешествия на сапах становятся массовым увлечением в Приморье и прекрасно дополняют пляжный отдых.

- Прогулки на сапах рассчитаны на любой опыт, можно вообще с нуля. Турфирмы предлагают обучение, снаряжение - доски, гидрокостюмы, если вода еще холодная. Массовые походы на сапах начинаются с мая и продолжаются до начала октября. Маршруты есть и с Русского острова, и с материковой части Владивостока. Есть разные романтические туры – на рассвете, вечерние, на закате. Самый короткий на 2 часа, продолжительными считаются свыше 4-х часов. Становится популярным серфинг, но не так как сапы, там особая подготовка нужна. Набирает популярность плавание на каяках – это направление только начинает развиваться, но уже достаточно широко присутствует в Приморье. Менее востребовано направление спелеотуризма – когда люди под руководством специалиста спускаются под землю и путешествуют по пещерам, но есть поклонники и у него, - рассказывает руководитель клуба «Путешествие и приключение», член Общества изучения Амурского края Владислав Купчик.

Индустрии гостеприимства не дают развернуться дорогие авиабилеты

Он отмечает, что наплыв туристов с центральных регионов в Приморье увеличился в разы, но их было бы еще больше, останавливает транспортная недоступность региона. Интерес гасит стоимость авиабилетов. Также сдерживает развитие турпотока в крае неразвитая индустрия гостеприимства.

- Недостаток элементарного: туалетов, предприятий общепита, хороших дорог. Стоит съехать с центральной трассы в сторону, и зачастую дорога превращается в труднопроходимое направление. Особая проблема – необорудованные подъезды к достопримечательностям в глубинке. Правда, надо отметить: сейчас в Приморье вопросам развития туристской инфраструктуры региональные власти уделяют много больше внимания, и ситуация начинает исправляться. Например, популярное место отдыха - Андреевка в Хасанском районе: два года назад и сейчас – это большая разница.

Постпандемийное возрождение туристической отрасли отмечают и на федеральном уровне. Но туризм в нынешних условиях стал другим – внутренним. Люди не уезжают из страны, а путешествуют по ней. И готовность территорий к наплыву российских отдыхающих прямо скажется на развитии отрасли. Призывая гостей в свой регион надо их встретить достойно. Природа Приморья постаралась – нам есть чем завлечь путешественников, но если туристы, испытывая трудности с размещением, питанием, транспортной доставкой, разочаруется, то вряд ли вернутся сюда еще раз.

- Какое бы приключение не было, требует оно или не требует гостиницу, но куда-то человек должен приехать. Откуда-то он должен в эти приключения стартовать. Где-то он должен питаться. Кто-то должен ему организовывать это приключение. Это тоже инфраструктура. Это тоже затраты определенные, но они окупаемы, - подчеркивает Сергей Катырин.

Он отмечает, что индустрию гостеприимства поддерживают на федеральном уровне. Туристический кешбэк уже стал частью нацпроекта по развитию отрасли. В планах правительства за десять лет увеличить число поездок по России в два с половиной раза - до 140 миллионов в год. Среди прочих мер поддержки: льготные кредиты на постройку гостиниц, гранты для малых предприятий, работающих в экотуризме, обустройство туристических маршрутов по всей стране, принятие программ подготовки кадров по международным стандартам. Их реализация, в том числе, направлена и на развитие приключенческого туризма.

"