Posted 10 октября 2008,, 05:47

Published 10 октября 2008,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

ОАО «РАО ЭС Востока»: топливный баланс для региона

10 октября 2008, 05:47
Перевод Николаевской ТЭЦ в Хабаровском крае на природный газ комментирует представитель ОАО «РАО Энергетические системы Востока»

ХАБАРОВСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Отказ от сезонного завоза дорогостоящего мазута снизит себестоимость производства электрической и тепловой энергии на Николаевской ТЭЦ в Хабаровском крае , что позволит сдерживать рост тарифов для конечного потребителя. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", так сегодня прокомментировал торжественный пуск Николаевской ТЭЦ на сахалинском газе первый заместитель генерального директора - операционный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Михаил Шукайлов.
После перевода Николаевской ТЭЦ с мазута на природный газ, поступающий с сахалинского шельфа, доля «голубого топлива» в топливном балансе Хабаровского края приблизилась к 50 процентам. Топ-менеджер дальневосточного энергохолдинга напомнил, что незадолго до этого, 30 сентября на природный газ также была переведена ТЭЦ-2 в Хабаровске.
Газификация этих двух важнейших энергообъектов относится к числу приоритетных инвестиционных проектов ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока») и осуществлялась при поддержке правительства и губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. В результате подобной поддержки, в частности, проект газификации Николаевской ТЭЦ, в который инвестировано 5,7 млрд. рублей, был всего за полтора года.
Проведение дальновидной государственной политики, как считает Михаил Шукайлов, позволяет уже сейчас говорить о стабилизации топливного баланса энергетики Хабаровского края. «Высокая доля природного газа в топливном балансе региона позволяет обеспечить надежность работы энергосистемы, снизить затраты на ремонт основного оборудования, повысить эффективность, экономичность и даже культуру существующего производства, а также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду», - подчеркивает представитель ОАО «РАО Энергетические системы Востока».
Справка «Восток-Медиа»:
Установленная электрическая мощность Николаевской ТЭЦ - 130,6 МВт, тепловая мощность – 170 Гкал/час. Проект газификации Николаевской ТЭЦ, начатый в феврале 2007 года, состоял из строительства газопровода протяженностью более 230 км до Николаевска-на-Амуре и реконструкции самой электростанции. На средства ОАО «ДГК» были сооружены распределительные газопроводы и газораспределительная станция, построены цех транспортировки газа и газорегулирующий пункт, на ТЭЦ уже проведена реконструкция котлоагрегатов №3, 5 и 6, еще три котла будут модернизированы в 2009 году. ОАО «ДГК» инвестировало в проект 5,7 млрд. рублей. Расчетный срок окупаемости проекта - менее восьми лет. По решению правительства Хабаровского края после ввода объекта энергокомпании будут предоставлены льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество в течение трех лет.

"