Posted 9 октября 2008,, 21:38

Published 9 октября 2008,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Владивостокскому морскому торговому порту 111 лет!

9 октября 2008, 21:38
Свидетель трех веков, революций и войн, взлетов и падений, он всегда был и остается важными транспортными воротами на Востоке страны

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня исполняется 111 лет со дня образования Владивостокского морского торгового порта. Свидетель трех веков, революций и войн, взлетов и падений, он всегда был и остается важными транспортными воротами на Востоке страны.
В истории порта немало ярких страниц. Это и высокие показатели работы в 1900 году, когда порт почти в два раза увеличил прием судов, самоотверженный труд в годы первых советских пятилеток, трудовой героизм, проявленный в грозные сороковые, небывалый энтузиазм в послевоенный период. Здесь сумели преодолеть и трудности, вызванные спадом экономики в 90-е годы.
Заметными событиями стали итоги 2004 года, когда был достигнут рекордный грузооборот, превысивший 7 млн. тонн, объединение ОАО «ВМТП» в 2007 г. с Транспортной группой FESCO. В текущем году Министерство регионального развития доверило порту обработку основной части грузов, предназначенных для строительства объектов Саммита АТЭС – 2012 на о. Русском, а это 2,5 млн. тонн ежегодно.
Сегодня торговый порт – крупнейшее предприятие, которое обеспечивает бесперебойную обработку грузов, способствует дальнейшему развитию мировой торговли.
Но чтобы сохранить достигнутые результаты и преумножить их, порт продолжает повышать эффективность работы, наращивать свои технические возможности. И надежным ориентиром здесь является «Стратегия развития ОАО «ВМТП» до 2015 года», которая интегрирована в стратегию развития Транспортной группы FESCO. Первые шаги по ее реализации показывают – выбран правильный курс. За 9 месяцев этого года грузооборот составил 4,5 млн. тонн.
Особый упор сделан на применение современных технологий, высокопроизводительного оборудования. Накануне праздника в порт пришли новые контейнерные перегружатели. Интенсивность работы этой техники сопоставима с той, с которой работают перегружатели в Сингапуре и Шанхае - 30 контейнеров в час. За последние 25 лет поступлений оборудования такого уровня не было ни в одном из портов Дальнего Востока.
В настоящее время руководство Владивостокского морского торгового порта ставит задачу обеспечить развитие порта как крупного комплексного транспортного узла международного значения. Достижение намеченного невозможно без людей, без коллектива единомышленников, сплоченных общей целью, без высококвалифицированных специалистов, истинных мастеров, любящих свою профессию. Докеры, механизаторы, стивидоры, тальманы, вачманы, швартовщики, лоцманы, работники административно-управленческого аппарата – главное богатство Владивостокского порта. И у всех одна миссия - способствовать развитию мировой торговли, создавать конкурентные преимущества для наших партнеров и клиентов, содействовать процветанию нашего портового города, морского края и государства в целом. Именно благодаря усилиям работников ВМТП, растет авторитет порта в Приморском крае и стране не только как надежного партнера, но и как предприятия высокой рентабельности и социальной ответственности.
Отметим, ОАО «Владивостокский морской торговый порт» владеет и управляет имущественным комплексом морского порта г. Владивосток – одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. Грузооборот ОАО «ВМТП» в 2007 году составил 4855,8 тысяч тонн, что на 20 процентов выше показателей предыдущего года.
Владивостокский морской торговый порт имеет 17 причалов, в том числе специализированные - контейнерные, пассажирские, автомобильные.
Система управления Владивостокским морским торговым портом соответствует международным стандартам ведения портового бизнеса.

"