Posted 10 октября 2009,, 00:41

Published 10 октября 2009,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Дальэнергосбыт: должники надеются на круглогодичное лето?

10 октября 2009, 00:41
Энергетики вынуждены усиливать ограничения поставок электроэнергии на объекты водоканалов-неплательщиков

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Дальэнергосбыт в период подготовки Приморского края к отопительному сезону вынужден ограничивать электроснабжение водоканалов-неплательщиков. Ситуация с неплатежами водоснабжающих организаций сложилась в Хорольском, Ханкайском, районах, в ЗАТО Большой Камень. Предприятия ВКХ этих муниципальных образований задолжали Дальэнергосбыту около 5 млн. рублей. В число проблемных потребителей входят ООО "КЭП" в п. Ярославском - 1 млн. рублей, ООО "Водоканал-Ханкайский" в п. Камень- Рыболов - около 700 тысяч рублей, ООО «Водоканал» в Большом Камне - порядка 3 млн. рублей.

Так, 14 октября энергетики планируют усилить ограничительные процедуры в отношении ООО «Водоканал - Ханкайский». Дальэнергосбыт ограничит поставки электроэнергии на насосные станции, что может привести к перебоям с водоснабжением потребителей. Энергетики, не получая денежные средства за отпущенную электроэнергию вовремя и в полном объеме, вынуждены идти на крайние, но законные меры. В течение последних месяцев положение с расчетами этих водоснабжающих организаций остается напряженным. Ситуация усугубляется тем, что в ближайшее время в Приморье начнется отопительный сезон.

Подчеркнем, энергетики ограничивают должников в строгом соответствии с действующим законодательством и договором энергоснабжения. Отключения и ограничения подачи электроэнергии - это мера, направленная на пресечение дальнейшего роста задолженности. Дальэнергосбыт не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг, поскольку несёт полную финансовую ответственность перед производителями и транспортировщиками электроэнергии, особенно в период подготовки энергосистемы края к несению максимальных нагрузок.

Понимая серьезность ситуации, Дальэнергосбыт настоятельно рекомендует главам Ханкайского, Хорольского районов, ЗАТО Большой Камень оказать содействие и урегулировать проблему задолженности объектов жизнеобеспечения на подведомственных территориях, сообщает пресс-служба "Дальэнергосбыта" - филиала ОАО «ДЭК».

"