Posted 10 октября 2012,, 02:27

Published 10 октября 2012,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморский опыт сотрудничества с военными – всей России

10 октября 2012, 02:27
Владимир Миклушевский предложил передать земли Минобороны для комплексной и массовой застройки жилья

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета «О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц». В работе заседания принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В повестку дня были включены вопросы совершенствования использования земельных ресурсов. Обсуждались, в частности, вопросы разграничения собственности на землю, категорийности земель, необходимость формирования единого информационного ресурса о земельных участках, условия предоставления земельных участков в собственность и аренду, использование земли для строительства жилья.

«Земельные ресурсы - мощный фактор экономического и социального развития и одновременно одна из самых сложных и исторически острых проблем», - отметил Владимир Путин. Как подчеркнул в своем выступлении президент, сегодня земля крайне востребована, с каждым годом растёт готовность граждан приобретать ее, строить на ней дома, вести бизнес. «Но конкретные люди, физические лица, компании постоянно сталкиваются с необоснованным бюрократизмом. Очевидно, что здесь необходимо принимать дополнительные меры, устранять барьеры, которые мешают гражданам свободно и без волокиты получать земельные участки, пользоваться ими. Поэтому мы и вынесли этот вопрос на президиум Государственного совета», - заявил Владимир Путин.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в своем выступлении поднял вопрос вовлечения в оборот земель Министерства обороны. «Предлагаю использовать земли Минобороны как федеральные и передать их для комплексной и массовой застройки, для строительства жилья эконом-класса фонду РЖС (фонд содействия развития жилищного строительства- ред.). В Приморском крае накоплен хороший опыт такого сотрудничества», - рассказал Владимир Миклушевский.

Также губернатор затронул вопрос длительности сроков оформления земельных участков. Для решения этой проблемы, по мнению Владимира Миклушевского, необходимо внести ряд изменений в Земельный кодекс и Закон о кадастровом учете.

По итогам заседания Президиума Государственного совета сделаны поручения соответствующим министерства и ведомствам. Владимир Путин призвал всех участников заседания последовательно и настойчиво реализовывать вопросы совершенствования земельных отношений.

"