Posted 10 октября 2016,, 04:37

Published 10 октября 2016,, 04:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На платформе проекта "Сахалин-1" планируют масштабную нефтедобычу

10 октября 2016, 04:37
Освоение шельфа имеет стратегическое значение – Олег Кожемяко

С момента начала эксплуатации проект «Сахалин-1» принёс региональной и федеральной казне больше 13 миллиардов долларов. На самой большой в мире платформе накануне побывала делегация правительства Сахалинской области во главе с губернатором Олегом Кожемяко. Ещё одним гостем буровой площадки стал экс-министр топлива и энергетики России Юрий Шафраник, сообщает правительство островного региона.

«В начале девяностых годов Министерство топлива и энергетики, региональные власти и сахалинские депутаты создали настоящую команду единомышленников. Проделана огромная работа. Трудились специалисты разных профилей: экономисты, финансисты, юристы и инженеры. Тогда родился первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в России на условиях соглашения о разделе продукции. Я горд и счастлив находиться здесь. Спустя двадцать лет вижу реальные плоды нашей работы», – поделился Юрий Шафраник.

Платформа «Беркут» – третье месторождение нефти и газа, разрабатываемое в рамках проекта «Сахалин-1». Буровая платформа находится в 25 километрах от побережья Сахалина в Охотском море. Это единственная в мире установка, способная работать в жёстких климатических условиях. Сооружение может выстоять при волнах до 20 метров и выдержать порывы ветра до 120 километров в час. Здесь впервые в мире применена система сейсмозащиты до 9 баллов.

«Платформа «Беркут» не имеет аналогов в мире. Это одно из важнейших достижений, к которому мы пришли с консорциумом «Сахалин-1». Но нам не удалось бы добиться таких высоких результатов без помощи сахалинских властей. Эту поддержку мы ощущаем на протяжении вот уже двадцати лет», – отметил президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Уэйн Варвик.

Сейчас на платформе «Беркут» пробурено семь скважин. Всего их планируется сорок пять. Здесь можно добывать до 4,5 миллиона тонн нефти в год.

Во время импровизированной экскурсии по платформе гостям предложили осмотреть буровую площадку и побывать в компьютеризированном пункте управления бурением. Он напоминает космический корабль. Губернатор региона Олег Кожемяко смог попробовать себя в роли бурильщика, в так называемом киберкресле. Управление здесь осуществляется при помощи джойстика.

Глава региона подчеркнул, что освоение морского шельфа Сахалина имеет стратегическое значение для всего региона.

«Нужно отдать должное руководству области, стоявшему у истоков шельфовых проектов, и в первую очередь губернатору региона Игорю Фархутдинову. Он провёл колоссальную работу, которая теперь приносит плоды и позволяет области жить и динамично развиваться. В первую очередь это налоговые поступления в региональный бюджет. А также новые производства, рабочие места. На «Беркуте» трудятся одни из лучших в мире инженеров, многие из них – коренные сахалинцы. Здесь ведётся экологически чистая добыча нефти с нулевыми выбросами в окружающую среду», – сказал глава региона.

В целом с момента начала эксплуатации проект «Сахалин-1» обеспечил поступления в размере более 13 миллиардов долларов США в федеральный и региональные бюджеты в виде налогов, роялти и доли государства в добыче нефти и газа, в том числе 4,8 миллиарда – в сахалинский бюджет.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце сентября прошла юбилейная конференция «Нефть и газ Сахалина». Делегатами форума стали свыше 600 участников и 250 компаний из 20 стран мира.


"