Posted 10 ноября 2008,, 07:52

Published 10 ноября 2008,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ФГУП «179 судоремонтный завод» обесточен

10 ноября 2008, 07:52
Производство остановлено из-за долгов за электроэнергию

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Полностью прекращено электроснабжение ФГУП «179 судоремонтного завода» Министерства обороны РФ. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыт, причина прозаическая – долги за потребленную электроэнергию. Задолженность превышает два миллиона рублей.
Хабаровскэнергосбыт неоднократно обращался в судебные органы для решения спорного вопроса о взыскании долга. В июле Арбитражный суд Хабаровского края обязал «179 СРЗ» выплатить задолженность в полном объеме. До настоящего времени долг не выплачен. К тому же сумма задолженности увеличилась, так как предприятие продолжало работать и потреблять электроэнергию.
В октябре энергокомпания подала исковое заявление в Арбитражный суд Хабаровского края с требованием признать промышленное предприятие банкротом.
Хабаровскэнергосбыт использовал также и другие законные методы воздействия на должника. В августе стартовала акция, которую Хабаровскэнергосбыт проводил в отношении ряда крупных неплательщиков. На первом этапе акции на афишных тумбах в многолюдных местах города были развешаны плакаты с информацией о наиболее крупных предприятиях-должниках за электроэнергию. В тексте так же были указаны ФИО руководителя предприятия-должника, сумма долга и номер исполнительного листа, который выдаётся судом. В число недобросовестных потребителей вошел – и «179 СРЗ». В октябре информация о должниках была напечатала на полиэтиленовых пакетах, в которые упаковывают продукты в мега-центре «НК-Сити» в Хабаровске.

"