Posted 10 ноября 2008,, 04:12

Published 10 ноября 2008,, 04:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморец принимает участие в XXI молодежном чемпионате мира по кровельному мастерству

10 ноября 2008, 04:12
У зарубежных коллег есть чему учиться, а значит приморским мастерам есть к чему стремиться

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Праге завершился 21-й молодёжный чемпионат мира по кровельному мастерству, организованный Международной Организацией Кровельщиков (IFD). Члены федерации - представители кровельных компаний стран Европы, Африки и Североамериканского континента.

Как сообщили в компании АПБ «Кровля», в этом году Россия принимала участие в Чемпионате во второй раз. Российская команда выступала в двух номинациях: «Металлическая фальцевая кровля» и «Гидроизоляция».

Впервые в соревновании такого масштаба будет участвовал кровельщик из Владивостока Николай Приказчиков. Приморец стал участником молодежного чемпионата по итогам индивидуального квалификационного отбора среди финалистов V Чемпионата России по кровельному мастерству. Его напарник - Андрей Фомицкий из московской компании «ТемпСтройСистема». В качестве задания участники соревнований выполняли открытие фрагмента крыши в натуральную величину (кровельные гидроизоляционные материалы - главная составляющая покрытия). Но несмотря на отличную работу российских команд, выступавших в классах металлической кровли и гидроизоляции, призовых мест нашим ребятам не досталось. Для того, чтобы судьи поставили высокие оценки, мало хорошо выполнить работу - надо еще и неукоснительно соблюдать правила и регламенты, продемонстрировать профессионализм в выполнении заданий.

Судя по тому, что все места на пьедестале заняли европейские команды, уровень подготовки кровельщиков у них выше, чем в России. Этот факт дает не только почву для размышления, но и требует активных действий кровельного сообщества для восстановления отечественной системы профессионального образования.

Справедливости ради надо сказать, что как процедура, так и результаты судейства вызвали много вопросов у представителей команд. В ходе дебатов, состоявшихся в рамках Конгресса Международной кровельной федерации свои требования предоставить комментарии к процедуре судейства потребовали официальные делегации России, Словакии, Бельгии и Франции.

Заметим, что пока официально известны только победили соревнований. Как расположились в таблице подведения итогов остальные команды – данных еще нет. Но в соревнованиях принимало участие 37 команд из 16 стран мира. И если россияне вошли даже в первую десятку, то это уже неплохой результат.

"