Posted 9 ноября 2008,, 23:50

Published 9 ноября 2008,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Проект по созданию особой экономической зоны портового типа в Советской Гавани получил одобрение

9 ноября 2008, 23:50
От Федерального агентства по управлению по управлению ОЭЗ

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Проект по созданию особой экономической зоны портового типа в Советской Гавани получил одобрение Федерального агентства по управлению по управлению ОЭЗ, специалисты которого побывали в Хабаровском крае для изучения потенциала территории, где в будущем развернется большое строительство. В этом году Совгаванский морской порт стал победителем конкурса на право создания свободной зоны, в котором участвовало 17 регионов страны, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В разработке проекта, который был представлен на рассмотрение в Минэкономразвития, Минрегионразвития, другие федеральные министерства и ведомства, участвовали правительство Хабаровского края, администрация Совгаванского района и московская консалтинговая фирма ООО «ФОК», которые и подавали совместную заявку на участие в открытом конкурсе. Был представлен многопрофильный проект, который предусматривает развитие порта по трем основным направлениям. Это формирование транспортно-логистического узла, создание крупной судоремонтной и судостроительной базы, развитие прибрежного рыболовства и переработки водных биоресурсов.
Сегодня основной резидент ОЭЗ - горнорудная компания Aricom, являющаяся учредителем и владельцем ЗАО «Совгаванский морской торговый порт». В планах компании строительство в Еврейской автономной области крупного металлургического комбината, который будет добывать с залегающих там месторождений железную руду, и перерабатывать её. Часть железорудного концентрата будет экспортироваться через новый морской терминал по перегрузке сыпучих грузов мощностью в 7 миллионов тонн. Второй большой причал, сооружение которого планирует Aricom, предназначен для осуществления международных контейнерных перевозок. Уже свыше 10 крупных компаний изъявили желание стать резидентами свободной портовой зоны, которая разместится на 8-километровом участке восточного берега залива Советская Гавань от мыса Марии до мыса Вячеслава, и охватит площадь в 4,5 квадратных километров. В соответствии с проектом грузооборот порта к 2025 году должен возрасти до 25 миллионов тонн.
Подтвердило намерения по созданию производственной базы морского машиностроения в Советско-Гаванской особой экономической зоне портового типа руководство сингапурского концерна Yantai Raffls Shipyard Ltd. Это один из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе судостроительный концерн, который строит специализированные морские суда, нефтебуровые вышки и платформы.
Свободные портовые зоны создаются сроком на 49 лет. Её резидентам, зарегистрированным и работающим в порту предприятиям, предоставляются таможенные льготы: с товаров, материалов и оборудования, проходящих через порт, не взимаются акцизы и пошлины, факт пересечения грузом границы зоны является основанием для возврата налога на добавленную стоимость. Немаловажно и то, что региональные законодатели могут на 5 лет освобождать или снижать налоговую нагрузку, которая относится в юрисдикции региона, с фирм и компаний, работающих в свободной зоне.

"