Posted 10 ноября 2009,, 02:05

Published 10 ноября 2009,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Второй этап экономического кризиса маловероятен в ближайшие 1,5 года - Кудрин

10 ноября 2009, 02:05
При этом министр финансов РФ отмечает отсутствие у экономистов единой позиции

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Второй этап экономического кризиса маловероятен, по крайней мере, в ближайшие год - полтора. Такое мнение министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал после заседания министров финансов и глав центробанков G20 в шотландском Сент-Эндрюсе, пишет журнал «Умное производство».
В то же время Кудрин признал, что по этому поводу у экономистов нет единой позиции. "Кризис нестандартный. Такого не было в последние 50 лет, поэтому нельзя привычными мерками мерить, что будет", - отметил министр финансов.
Ранее он уже высказывал данную точку зрения - в рамках VIII общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России". Тогда Кудрин подчеркнул, что правительство России приступило к разработке посткризисной программы.
В бюджет 2009-2010 годов заложены средства на поддержание банковской системы, поскольку сложности в финансовой системе могут притормозить выход из кризиса. Еще одна опасность, по мнению Алексея Кудрина, - снижение цен на товары, поскольку это дестимулирует производителей и тем самым увеличивает количество "плохих" долгов, снижает спрос населения "по цепочке".
По словам министра, правительство намерено и далее принимать меры по борьбе с безработицей, субсидировать кредитные ставки для реального сектора, увеличивать поддержку отечественного автопрома и поддерживать банковскую систему.
В противном случае, полагает Кудрин, выход из кризиса может затянуться на несколько лет.

"