Posted 10 ноября 2010,, 00:55

Published 10 ноября 2010,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Виктор Ишаев: Экономическое сотрудничество с Республикой Корея будет развиваться поступательно

10 ноября 2010, 00:55
Полпред ответил на вопросы журналистов ИТАР-ТАСС и южнокорейской газеты "Чунан Ильбо"

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Российско-южнокорейское торгово-экономическое сотрудничество продолжает развиваться нарастающими темпами. Об этом рассказал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, отвечая на вопросы журналистов информационного агентства ИТАР-ТАСС и южнокорейской газеты «Чунан Ильбо».
«Наши природные ресурсы, транспортные коридоры, достижения в научной сфере вместе с южнокорейскими технологиями позволят активно наращивать сотрудничество в таких сферах, как энергетика, транспорт, космические исследования, рыболовство и мирное использование атомной энергии.
Россия остается в списке самых динамично развивающихся рынков для РК – 8-е место в списке основных покупателей южнокорейской продукции.
Товарооборот Дальнего Востока России с Республикой Корея в 2009 г. составил 4143,5 млн. долл., в том числе экспорт российских товаров – 3748,7 млн. долл., импорт –394,8 млн. долл. США», - отметил полпред.
Он подчеркнул, что наблюдается поступательная динамика увеличения товарооборота. На долю Дальнего Востока приходится 39,3% всего внешнеторгового товарооборота, в том числе 65,9% экспорта и 8,1% импорта.
В 1 полугодии 2010 г. товарооборот Дальнего Востока с РК составил 2997,1 млн. долл., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. в 1,8 раза (1620,8 млн. долларов).
Экспорт российского Дальнего Востока в Республику Корея представлен в основном нефтепродуктами и морепродукцией. В импортных поставках из РК на Дальний Восток основная доля приходится на машинотехническую продукцию.
Из РК инвестировано в экономику ДФО 102,2 млн. долл. США или 1,2% от общего объема иностранных инвестиций. В 2009 г. корейские инвестиции составили 82,8 млн. долл. США или 1% от всех иностранных инвестиций.
В январе-июне 2010 г. в ДФО из РК поступили 9,7 млн. долл. инвестиций против 37,5 млн. долл. поступивших в аналогичном периоде 2009г. К сожалению, в том числе в связи с мировым экономическим кризисом, объем инвестиций снизился в 3,9 раза.
«Будем менять ситуацию, - сказал Виктор Ишаев. - Российские регионы предлагают конкретные инвестиционные проекты для участия южнокорейского капитала.
Мы выступаем за создание на территории ДФО совместных деревообрабатывающих производств с последующим экспортом готовой продукции в Корею и в третьи страны, за организацию поставок продукции переработки рыбной отрасли.
В наших планах - развитие сотрудничества в сфере судостроения, наращивание экспорта черных металлов в РК, расширение сотрудничества в сфере автопрома, в частности, организации сборки южнокорейских автомобилей; развитие сотрудничества в сфере туризма, в частности, в сфере гостиничного бизнеса и рекреации, строительства горнолыжных баз и других объектов туристской инфраструктуры, организация круизного направления, с заходом корейских судов в порты: Владивосток, Петропавловск–Камчатский, Анива (Сахалинская область)».
По словам полпреда, наши страны просто обязаны осуществить такой крупный совместный проект как соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью. Для этого необходимо привлечь корейский бизнес для реконструкции Транскорейской железной дороги. Есть планы и по привлечению корейских компаний в реконструкцию БАМа.

"