Posted 9 ноября 2010,, 23:35

Published 9 ноября 2010,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Задолженность по заработной плате в Хабаровском крае составляет около 100 млн. рублей

9 ноября 2010, 23:35
Правительство края принимает меры к снижению долгов

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Хабаровского края под руководством губернатора Вячеслава Шпорта состоялось заседание межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда.
Как сообщает пресс-центр правительства края, его участники проанализировали выполнение решений предыдущего, июльского заседания, где рассматривались меры по погашению задолженности по заработной плате на девяти предприятиях края. В их числе ОАО «Амурская Эра», ООО «АСЗ-Металлург», ОАО «Николаевский-на-Амуре судостроительный завод», ОАО «Комсомольский-на-Амуре аккумуляторный завод», ООО «Комсомольский-на-Амуре речной порт» и другие.
Секретарь межведомственной комиссии, заместитель начальника управления труда министерства социальной защиты края Любовь Ратушная отметила, что с июля снизились долги на пяти предприятиях края. Самое значительное снижение долгов отмечено на ОАО «Амурская Эра». Работникам предприятия выплачено 19 с половиной миллионов рублей.
«К сожалению, на трех предприятиях края ситуация не изменилась или даже ухудшилась. Это Николаевский-на-Амуре судостроительный завод, Комсомольский-на-Амуре аккумуляторный завод и Комсомольский-на-Амуре речной порт», - сообщила Л.Ратушная.
В целом по краю задолженность по заработной плате составляет около 100 млн. рублей. Половина этой суммы приходится на организации, которые находятся в стадии банкротства.
В ходе заседания губернатор и члены комиссии заслушали конкурсных управляющих названных предприятий и потребовали обозначить конкретные сроки погашения долгов. По мнению Вячеслава Шпорта, это возможно сделать до конца года, а на некоторых предприятиях — в ближайшие недели. Кроме того, глава края потребовал от глав муниципальных районов держать под контролем ситуацию с банкротами и активно содействовать конкурсным управляющим в реализации имущества и погашении задолженности по зарплате.

"