Posted 10 ноября 2021,, 10:10

Published 10 ноября 2021,, 10:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

В Казахстане готовы покупать приморские суперфуды

В Казахстане готовы покупать приморские суперфуды

10 ноября 2021, 10:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Павильон с продукцией приморских производителей на прошедшей в 23-й раз Центрально-Азиатской международной выставке «Пищевая промышленность» (FoodExpo Qazaqstan2021) не пустовал. Здесь всегда было многолюдно.
Сюжет
Экспорт

В далёкую Алма-Ату из нашего края отправились представители пяти компаний-производителей. Все они везли образцы своей продукции — уникальной, вкусной и главное — отвечающей современным требованиям. Поддержал приморских производителей в этом вояже центр «Мой бизнес». Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы.

Масштабная как по составу участников, так и по ассортименту представляемых товаров выставка в Казахстане является одной из крупнейших в этом регионе Евразии. Здесь представляют не только продукты и напитки, но и оборудование для их производства, а также многое другое.

Приморье представляли компании «Вианг» (их товар — соусы, консервы собственного производства), «Форум» (орехи кедровые, а также дикоросы продает компания), «Гудвин» (шоколадное производство Tasty Kingdom), ИП Форостенко (сиропы) и ИП Хрущев (фруктовые чипсы).

Продукты из Приморского края заинтересовали байеров, представлявших крупнейшие торговые сети Казахстана. Оказалось, что модная уже без малого 10 лет в России тема правильного питания, суперфудов природного происхождения в этой стране только набирает силу — и потому как нельзя кстати оказались орехи, чага, аралия, лимонник, экологичный шоколад… Никто из приморцев не был обижен невниманием — все нашли потенциальных партнеров. Представители приморских компаний отметили, что по итогам выставки все они обзавелись контактами в Казахстане и намерены теперь развивать открывшееся перспективное направление сотрудничества. Также все предприниматели отмечали, что представители центра «Мой бизнес» помогали на каждом этапе, что в результате и сделало поездку в Казахстан полезной и потенциально выгодной.

"